Les autres compétitions

Retrouvez dans cette section toutes les actualités relatives aux compétitions.
07
mars
2018

Coupe Régionale Vétérans 2018

Le samedi 3 mars à Blagnac, s'est déroulée la Coupe Régionale Vétérans. Et pour la 1ère fois, elle regroupait également des équipes de l'ancienne région du Languedoc. Au total, ce sont 19 équipes réparties dans 3 catégories en fonction de l'âge (V1, V2 et V3) qui étaient présentes.

Catégorie A (V1)



Dans un tableau unique à élimination directe avec classement intégral.

Classement final  

 

NOM et Prénom

Clst

CLUB

1

JEDRZEJAK Mathieu

1431

TREBES TT

SANCHEZ Albert

1873

2

OHANNESSIAN Serge

1444

TT PINS JUSTARET

GRONDIN Antonio

1342

3

PLANTY Ghislain

1507

TT BLAGNACAIS 1

ROCA Frédéric

1579

4

BROUILLARD Bruno

1020

GRAULHET TT

SOLOMIAC Benoît

949

5

RAHMOUNE Patrick

1129

ST ORENS

CLOU Jérôme

1251

6

BOULARAND Sylvain

1197

ASC AUREILHAN

MOREAU Joël

1113

7

ARGUEL Guillaume

1096

ASPTT ALBI

AUDHEON Nicolas

725

8

SERAMONDI Frédéric
CALMONT ALAIN 

1010
1011

CAHORS TT



A noter, une finale où Serge Ohannessian (1444 pts, PJVTT) n'est pas passé loin de la perf, en menant 2-0 contre Albert Sanchez (1873, Trèbes), il se fait remonté et perd 3 sets à 2.

Podium catégorie A




Catégorie B (V2)



2 poules de 3 équipes, les premiers se rencontrent, les seconds et troisièmes également.

Résultats des poules

Poule A :

1. US Montauban TT

2. ASPTT Albi 2

3. Ent Quint Fonsegrives/Frouzins TT

 

Poule B :

1. Castres Tarn-Sud TT

2. Toulouse AC

3. Souillac 46 TT


Classement final

 

NOM et Prénom

Clst.

CLUB

1

FAURE Ariel

1640

 

MONTAUBAN

FOUQUET Jean Luc

1406

2

CLEIS Guy

1567

CASTRES

DURIF Alain

1313

3

RESPAUD BOUNY Alain

1294

TOULOUSE AC

CANS Michel

1040

4

BOUVIGNIES Bruno

914

ASPTT ALBI

GAUTHIER Philippe

863

5

CORRIERI William

1088

ENT QUINT FONSEGRIVES-FROUZINS

ALAIN Michel

796

6

DURIEUX Didier
YONG Jerry

1004
733

SOUILLAC






A noter, la rencontre entre l'Entente Quint Fonsegrives-Frouzins et l'ASPTT Albi en poule qui s'est terminée par une victoire d'Albi 3 à 2 avec dans le détail :

- William Corrieri (1088 pts, QFTT) l'emporte 3 sets à 2 contre Philippe Gauthier (863 pts, ASPTT Albi) 11-08, 09-11, 08-11, 11-04, 11-08.

- Michel Alain (796 pts, TT Frouzinois) s'incline 3-2 contre Bruno Bouvignies (914 pts, Asptt Albi) 11-04, 09-11, 12-10, 05-11, 03-11.

- Pour le double, ce sont les Albigeois qui l'emportent 3-2 sur un score très serré. En effet, après avoir été menés 2-0, ils gagnent à la belle 09-11, 09-11, 15-13, 11-08, 11-05.

- William l'emporte 3-1 contre Bruno 11-08, 11-08, 07-11, 11-08.

- Enfin, pour le match décisif, Michel s'incline 3-1 contre Philippe 11-06, 08-11, 09-11, 05-11.

Podium catégorie B 




Catégorie C (V3 et +)



Tableau à élimination direct avec classement intégral.

Classement final

 

NOM et Prénom

Clst.

CLUB

1

BAUDIER Gabriel

1481

ST CHRISTOL LES ALES AS

DURELLO Albert

1448

2

JEAN Alain

1405

GIGEAN ASM

BELMONTE Jean Pierre

1235

3

ROUX Daniel

1171

LE CRES SALAISON TT

DARU Bernard

1264

Forfait blessure

PHUNG Van Phuc

1374

ASPTT TOULOUSE TT

MONTEAU Jacques

1507

Forfait 2ème tour

BOUZIGUES Michel
MASCARAS Jean-luc

1175
1130

E S POUZACAISE

 


A noter, la rencontre entre Gigean et l'ASPTT Toulouse qui s'est terminée par une victoire de Gigean 3 à 2. Et dans le détail :

- Alain Jean (1405 pts, Gigean) s'incline 3 sets à 2 contre Van Phuc Phung (1374 pts, ASPTT Toulouse) 11-07, 05-11, 11-08, 09-11, 09-11.

- Jean-Pierre Belmonte (1231 pts, Gigean) s'incline 3-0 contre Jacques Monteau (1507 pts, ASPTT Toulouse) 07-11,10-12, 09-11.

- Gigean remporte le double 3-0.

- Jean Alain l'emporte 3-1 contre Jacques Monteau 07-11, 11-09, 11-07, 12-10

- Pour le match décisif, c'est Jean-pierre Belmonte qui l'emporte 3-0 contre Van Phuc Phung 11-04, 11-09, 11-07.

 


Podium catégorie C 



Merci au club de Blagnac pour son organisation et aux juges arbitres Jean-Claude Ducros, Johnny Salvetat et Patricia Salvetat en tant qu'aide JA.

Félicitations à toutes les équipes !


Victoria VIVIES 
Correspondante pour la ligue