Les jeunes

Retrouvez dans cette section toutes les actualités relatives aux jeunes pratiquants.
22
janv.
2018

Tournoi Régional de Détection 2018

Le Tournoi Régional de Détection s'est déroulé le dimanche 14 janvier 2018 à l'ASPTT Toulouse.

115 inscrits, 110 participants (120 participations en comptant les jeunes qui ont joué le matin et gagné leur qualification pour l'après-midi) étaient présents pour ce 18ème Tournoi Régional de Détection.

Les joueur(se)s inscrits sont né(e)s entre 2008 et 2011 (poussins à benjamines 2ème année). Nous avons exceptionnellement accepté les joueuses nées en 2007, uniquement si elles avaient pris leur 1ère licence après le 1er février 2017.

Un grand merci au club de l’ASPTT Toulouse pour cette organisation dans leur salle spécifique réorganisée pour l’occasion qui a permis un accueil chaleureux (avec une buvette au top !).

Des remerciements au Juge Arbitre principal, Jean-Loup ALBERT, accompagné de deux JA adjoints : Alexandra TEYSSIE et Johnny SALVETAT.

Un grand merci aussi à Francis BARRUEZO (responsable des médailles), ainsi qu’à Marion VAYRE et Olivier CAUBET représentants de la Ligue, et Alexandra FATH (ASPTT Toulouse) qui ont aidé pendant les remises de récompenses (10 podiums).

Un grand merci aux clubs qui ont joué le jeu concernant les arbitres et c’est avec regret que je ne pourrai citer les nombreuses personnes qui ont arbitré toute la journée nos jeunes pousses. Néanmoins, certains se reconnaîtront à travers leur club (le chiffre représente le nombre de demi-journées assurées par le club) : (information à venir).

Ce tournoi est actuellement le moyen le plus efficace de notre détection. N’oublions pas que de nombreux jeunes détectés ces dernières années sont montés sur la plus haute marche du podium de la Zone : Lisa FAVIER, en 2000 et 2001 ; Paul DECOUR, en 2002 et 2001, Jules CAVAILLÉ en 2002 et 2001 (Vice-Champion d'Europe par équipes Cadet en 2017), Robin CARRUE, en 2003, et avant eux, une génération dorée avec Ophélie DISPANS, multi médaillée au niveau de la Zone et au niveau national, ponctué par un titre national Minimes en 2007 ; Paul GAUZY, Champion de France Minimes en 2009 et enfin Simon GAUZY, multi champion de France entre 2005 et 2009, Champion d’Europe Cadets 2009 et Champion de France Seniors 2013, Vice-Champion d’Europe Senior en 2016, n°1 Français depuis janvier 2015. 

Je vous rappelle les prochains rendez-vous :

- Le Top Régional Occitanie le 10 février à Castres pour les sélectionnés
- Le stage régional de détection au CREPS de Toulouse du 26 février au 1er mars 2018 pour les sélectionnés
- Le stage de détection inter-régional, qui aura lieu à Mèze du 23 au 26 avril 2018 pour les sélectionnés

 

Podium des deux plus jeunes participants :

Nom

Prénom

Date de Naissance

Club

LUI

Linda

03/03/11

JSCVTT

GUERRI

Adrien

25/10/11

Saint Orens TT



 Tableau 2007-2008 Filles : 

Classement

Nom

Prénom

Club

1ère

WAKNINE

Assia

TT Plaisance

2ème

GADENNE

Anahata

MJC Gourdon

3ème

BELAYGUES

Roxane

ASC Montaudran

4ème

BIBERFELD

Laure

US Ramonville

5ème

IBANEZ-HOLLIER

Délia

US Ramonville

6ème

LACOSTE

Nora

PJVTT

7ème

CASTEX

Lise

ASC Montaudran

8ème

LEFEBVRE

Erika

PJVTT

9ème

DISSEGNA

Julie

PJVTT

10ème

CAPOT

Lou-Anne

CP Auch

11ème

CHAZAL

Matilda

PJVTT

A noter qu'Assia Waknine (Plaisance) est née en 2009. 




Filles 2009 : 

Classement

Nom

Prénom

Club

1ère

GLEIZES-CARLES

Eléa

PJVTT

2ème

PONS

Maélya

ASPTT Albi

3ème

BERTY

Eva

Saint Orens TT

4ème

Pauwels

Clémence

ASPTT Toulouse

5ème

DERRIEUX

Salomé

Saint Orens TT




Filles 2010 et + :

Classement

Nom

Prénom

Club

1ère

LIU

Linda

JSCVTT

2ème

PAGEZE

Eva

ES Pouzac

3ème

LEROUX

Lucie

PSP

4ème

BARDOU

Noémie

PSP

A noter que Linda Liu (JSCVTT) est née en 2011. 



Garçons 2008 Matin : 

Classement

Nom

Prénom

Club

1er

ROZIS

Camille

CP Vicois

2ème

DORE

Mathéo

PJVTT

3ème

AGNELLO

Sébastian

PJVTT

4ème

GAÏANI

Thibault

TT Blagnac

5ème

BRINDEAU

Noah

TT Blagnac

6ème

PIERSON

Lilian

PJVTT

7ème

PIAZZA

Eneko

TT Blagnac

8ème

FORET

Paul

CP Auch

9ème

DAMOURS

Adrien

CP Entraygues

10ème

MANENC

Mathis

US Montauban

11ème

DELBOUIS

Sofian

Castel Lavit TT

12ème

CAPUS

Gael

Limargue TT 46

13ème

ISSA MOUSSA

Chadi

PJVTT

14ème

HENRION

Elliot

TT Blagnac

15ème

SECHER

Emilien

ASTT l'Islois

16ème

LOISEAU

Timothé

PJVTT

17ème

CHABERT

Théo

Toulouse AC

18ème

BELLILAS

Corentin

Castelginest TT

19ème

GESTA

Ethan

FR Aussonne

20ème

DUPIN

Oscar

Saint Orens TT

21ème

FORET

Hugo

CP Auch

22ème

PELISSOU

Numa

ASPTT Albi

23ème

RAOUL

Prosper

Saint Orens TT

24ème

DEHESDIN

Eliott

Limargue TT 46

25ème

BOISSONNET

Malo

Limargue TT 46

26ème

PEYRAS

Evan

ASPTT Toulouse

27ème

MAITRE

Bastien

Limargue TT 46

28ème

LO

Maxime

CP Auch

29ème

FAURE

Tom

PSP

30ème

VINCENT

Maxime

ASPTT Toulouse




Tableau 2008 Après-midi :

Classement

Nom

Prénom

Club

1er

DOSSOU

Ryan

TT Blagnac

2ème

BELIN

Maxime

ASTT l'Islois

3ème

ROZIS

Camille

CP Vicois

4ème

ADAMSON

Rémi

TT Blagnac

5ème

RODRIGUES

Mathieu

CP St Girons

6ème

GUZZONATO

Thimothé

PJVTT

7ème

DORE

Mathéo

PJVTT

8ème

FERREIRO

Jules

CP Auch

9ème

CAGNIARD

Mathieu

TT Plaisance

10ème

LALANNE

Gabriel

TT Blagnac

11ème

ROLIN

Anton

PJVTT

12ème

HA MINH

Bao

St Orens TT

13ème

MOISSET

Elie

CP Entraygues

14ème

SAID

Youssouf

CP Auch

15ème

COUZINIER

Nathan

PSP

16ème

GAÏANI

Thibault

TT Blagnac

17ème

RAKOTOSON-BAISSAS

Maël

US Ramonville

18ème

LACAN-NATTES

Adel

US Ramonville

19ème

POMES

Aurélien

ES Pouzac

20ème

LEROUX

Maxime

PSP

21ème

RADI

Mäel

CP Auch

22ème

DESURMONT

Charles

St Orens TT


A noter que Ryan Dossou (TT Blagnac) a été surclassé et est né 2009.




Tableau 2009 Matin : 

Classement

Nom

Prénom

Club

1er

PECQUEUR

Louis

Patte d'Oie TT

2ème

CABANDE

Axel

TT Plaisance

3ème

SADOWY

Mathis

CP Auch

4ème

DRUART

Robin

US Montauban

5ème

MASURE

Benoit

CP Auch

6ème

BAROUKH

Alexandre

US Ramonville

7ème

BAYONNE

Iggy

CP Auch

8ème

DOS SANTOS

Tiago

CP Auch

9ème

BAKHOUCHE

Robin

Limargue TT 46

10ème

BROCKE

Lenny

TT Blagnac

11ème

MONGE

Emmanuel

CP Auch




Tableau 2009 Après-midi : 

Classement

Nom

Prénom

Club

1er

LUCCHESI

Noah

CLLL Colomiers

2ème

CLOU

Alban

St Orens TT

3ème

REVERSAT

Ewan

CLLL Colomiers

4ème

CORVEST

Romain

PJVTT

5ème

MAURANGE-MARCO

Timéo

TT Labastide Gaillac

6ème

CABANDE

Axel

TT Plaisance

7ème

CASTERAN

Alexis

ASTT l'Islois

8ème

PRIOU

Paul

St Orens TT

9ème

PECQUEUR

Louis

Patte d'oie TT

10ème

DANI-BOSCHER

Noham

PJVTT

11ème

BARTHET-LALANDE

Gautier

ASC Montaudran

12ème

DRUART

Robin

US Montauban

13ème

LACOMBE

Thomas

PJVTT

14ème

DUMONT

Thomas

Graulhet TT

15ème

PAYET

Lewis

St Orens TT

16ème

SADOWY

Mathis

CP Auch

17ème

PASANAU

Slevin

US Montauban

18ème

DELAUNAY-SOLIVEAU

Luca

PJVTT


A noter que Alban Clou (St Orens TT) et Romain Corvest (PJVTT) sont nés 2010 et avait fini respectivement 2ème et 1er du tableau 2010 le matin.




Tableau 2010 :

Classement

Nom

Prénom

Club

1er

CORVEST

Romain

PJVTT

2ème

ALBAN

Clou

St Orens TT

3ème

DURAND

Hugo

TT Blagnac

4ème

PRIOU

Paul

St Orens TT

5ème

GILLET

Tom

US Ramonville

6ème

GARCIA

Maé

FR Aussonne

7ème

BESSET ANDRIEU

Kenji

TT Blagnac

8ème

TORRO

Clément

FR Aussonne

9ème

COIRATON

Jules

PJVTT

10ème

LOISEAU

Gabin

PJVTT

11ème

DELARUE

Eliott

FR Aussonne

12ème

SAID

Elhabibou

CP Auch



Tableau 2011 : 

Classement

Nom

Prénom

Club

1er

DORAY

Clément

ASTT l'ISLOIS

2ème

TE

Aurelien

TT Blagnac

3ème

DELMAS

Clément

Limargue TT

4ème

RAKOTONIRAINY

Tiahary

ASPTT Toulouse

5ème

DUPIN

Victor

St Orens TT

6ème

GUERRI

Adrien

St Orens TT

7ème

MAITRE

Lucas

Limargue TT 46




Tableau des médailles : 

Club

Or

Argent

Bronze

Total

PJVTT

2

1

2

5

TT Blagnac

1

1

3

5

St Orens

 

2

2

4

ASTT l'Islois

1

1

 

2

TT Plaisance

1

1

 

2

CP Vicois

1

 

1

2

CLLL Colomiers

1

 

1

2

PSP

 

 

2

2

ASPTT Toulouse

 

 

2

2

JSCVTT

1

 

 

1

Patte d'oie TT

1

 

 

1

ES Pouzac

 

1

 

1

ASPTT Albi

 

1

 

1

MJC Gourdon

 

1

 

1

ASC Montaudran

 

 

1

1

US Ramonville

 

 

1

1

Limargue TT 46

 

 

1

1

US Montauban

 

 

1

1

CP Auch

 

 

1

1



Victoria Vivies
Correspondante LOTT