Le contenu récent

Retrouvez en un clin d'oeil dans cette section tout le contenu récemment ajouté sur notre site!
21
déc.
2017

Résultats du 2ème tour du Critérium Fédéral 2017/2018

Ce 2ème tour du Critérium Fédéral s'est déroulé du 15 au 17 décembre 2017 à Ceyrat (63) pour la Nationale 1 messieurs, les 16 et 17 décembre 2017 à Ceyrat également pour la Nationale 1 dames, les 16 et 17 décembre 2017 à Gigean (34) pour la Nationale 2 et enfin, le 17 décembre pour le niveau régional à Toulouse, Blagnac et Fronton.

Nationale 1

A noter, les résultats de :
- Rémi Blanchon (JS Cugnaux-Villeneuve), quart de finale en Elite B
- Lisa Favier (J2 - TT Plaisance), 16ème de finale en -18 ans
- Claris Khuy (C2 - TT Plaisance), 8ème de finale en -15 ans
- Nikita Borisenko (M2, JS Cugnaux-Villeneuve) 16ème de finale en -12 ans

Les autres participants étaient Michael Taubert (JS Cugnaux-Villeneve) en Elite A, Thameur Mamia (US Montauban) en Elite B, Assia Waknine (TT Plaisance) en -13, -12 et -11 ans.

Nationale 2

A noter, les résultats de Samuel Cabanel (Rieumes MLSTT) qui termine premier en minimes et de Valentin Guerrand (TT Blagnac) et Alexandra Fath (ASPTT Toulouse) qui terminent 3èmes en minimes.

Télécharger les résultats complets

Niveau régional

En ce qui concerne les jeunes, 4 catégories se sont déroulées à l'ASPTT Toulouse.

La ligue m'a proposé de suivre 3 jeunes dans chaque catégorie. Le matin c'était au tour des benjamins et minimes. Et l'après-midi, c'était au tour des cadets et juniors.

Il y avait 24 benjamins, 24 minimes, 22 cadets et 24 juniors. La compétition a commencé par la prise de photos des catégories.

Les Benjamins :



Les Minimes :



Les Cadets :

Les Juniors :

Pour les Benjamins j'ai suivi : Ryan Dossou (TT Blagnac, 511 pts), Simon Piffeteau (Atout Stéphanois, 631 pts) et Paul Carrere (Labastide-Gaillac, 547 pts).

Ryan D (Poussin) :

En poule, il rencontre Laurian Grandjean (Ping Saint Paulais, 575 pts) et Benjamin Escouboue (TT Frouzins, 546 pts), il gagne respectivement 3-0 et 3-1. Il finit donc 1er de poule. Ensuite en 8ème de finale, il gagne contre Norick Strzelecki (TT Plaisançois, 500 pts). En ¼ de finale, il perd contre Noa Carole (TT Frouzins, 552 pts). Ensuite, pour la place 5 à 8, il perd contre Tom Carole (TT Frouzins, 538 pts). Il finit donc 7ème car son adversaire était parti.

Simon Piffeteau (B2) :

En poule, il rencontre Sebastian Chaubard (US Montauban, 554 pts) et Baptiste Portet (TT Frouzinois, 515 pts) il gagne 3-1 à chaque match. Il finit donc 1er de poule. En 8ème il joue contre Mathieu Cagnard (TT Plaisançois, 500 pts). En ¼ il gagne contre Tyron Dossou (TT Blagnacais, 517 pts). En ½ il gagne contre Paul Carrere (TT Labastide-gaillac, 547 pts) 3 à 1. En finale il gagne contre Noa Carole (TT Frouzinois, 552 pts) 3 à 0. Il finit donc 1er de sa catégorie et remonte en Nationale 2.

 

Paul Carrere (B2) :

En poule, il affronte Noa Carole (TT Frouzinois, 552 pts) et Yannis Girard (TT Crayssacois, 500 pts). Il gagne respectivement 3-1 et 3-0. En 8ème, il gagne contre Camille Rozis (CP Vicois, 500 pts). En ¼ de finale, il gagne contre Thomas Sabattier (Toulouse OAC, 500 pts). En ½ finale, il perd contre Simon Piffeteau (Atout Stéphanois, 631 pts) 3 à 1. Pour la place 3-4, il gagne 3 à 1 contre Sébastian Chaubard (US Montauban, 554 pts). Il finit donc à la 3ème place.

Classement des Benjamins :

1- Simon Piffeteau (Atout Stéphanois, 631 pts)
2- Noa Carole (TT Frouzinois, 552 pts)
3- Paul Carrere (TT Labastide Gaillac, 547 pts)
4- Sébastian Chaubard (US Montauban, 554 pts)
5- Tom Carole (TT Frouzinois, 538 pts)
6- Tyron Dossou (TT Blagnacais, 517 pts)
7- Ryan Dossou (TT Blagnacais, 511 pts)
8- Thomas Sabattier (Toulouse OAC, 500 pts)
9- Norick Strzelecki (TT Plaisançois, 500 pts)
10- Benjamin Escouboue (TT Frouzinois, 546 pts)
11- Mathieu Rodrigues (CP St Girons, 500 pts)
12- Adam Refik (Ping St Paulais, 526 pts)
13- Camille Rozis (CP Vicois, 500 pts)
14- Yannis Girard (TT Crayssacois, 500 pts)
15- Mathieu Cagniard (TT Plaisançois, 500 pts)
16- Baptiste Portet (TT Frouzinois, 517 pts)
17- Laurian Grandjean (Ping St Paulais, 575 pts)
18- Alexandru Cupic (ASPTT Albi, 500 pts)
19- Paul Chretien (CLLL Colomiers, 500 pts)
20-Jean Chretien (CLLL Colomiers, 508 pts)
21- Maxence Baffert (Quint Fonsegrives TT, 500 pts)
22- Yanis Saumade (Limargue TT, 500 pts)
23- Timéo Maurange-Marco (TT Labastide Gaillac, 500 pts)
24- Slévin Pasanau (US Montauban TT, 500 pts)


Pour les minimes j'ai suivi : Maxime Cazals (TT Blagnac, 709 pts), Lény Dinh (Pins-Justaret Villate TT, 674 pts), et Obed Asensio (CP Auch, 632 pts).

Maxime Cazals (M2) :

En poule, il rencontre Pierre Barre (CLLL Colomiers, 581 pts) et Thibault Duplan (Saint Orens TT, 615 pts) et gagne ses deux matchs. Il termine donc 1er de poule. En 8ème de finale, il gagne contre Florian Ramangasalama (Saint Orens TT, 593 pts). En ¼ de finale, il gagne contre Gauthier Aguilar (Labruguière Fun Ping, 572 pts). En ½ finale, il joue contre Lény Dinh (Pins-Justaret Villate TT, 674 pts) et perd 3 sets à 2 dans un match serré. Pour la place 3-4, il joue contre William Gillot (TT Plaisançois, 757 pts) et perd 3-1. Il finit donc à la 4ème place.

Lény Dinh (M1) :

En poule, il joue contre William Gillot (TT Plaisançois, 757 pts) et Mattéo Personne (ASPTT Toulouse, 678 pts), il gagne contre Mattéo 3 sets à deux dans un match très serré (11/09-11/09-08/11-04/11-16/14) et perd contre William 3 set à 2 après avoir été mené 2-0. Il finit donc 2ème de poule. En 8ème de finale, il gagne contre Simon Rivet (TT Plaisançois, 623 pts). En ¼ de finale, il gagne contre Bastien Baylac (CP Auch, 536 pts). En ½ finale, il gagne contre Maxime Cazals (TT Blagnacais, 709 pts) 3 set à 2. En finale, il perd contre Obed Asencio (CP Auch, 632 pts) sur le score de 3 à 1. Il termine donc 2ème.

 

Obed Asencio (M2) :

En poule, il joue contre Gauthier Aguilar (Labruguière Fun Ping, 572 pts) et Simon Rivet (TT Plaisançois, 623 pts). Il gagne 3-2 contre Gauthier et 3-0 contre Simon.

En 8ème de finale, il gagne contre Alexis Botelho (US Montauban, 693 pts). En ¼ de finale, il gagne contre Enzo Millocco (CP St Girons, 500 pts) 3-1. En ½ finale, il gagne contre William Gillot (TT Plaisançois, 757 pts) 3 sets à 2 (11-09) à la belle.

En finale, Il gagne contre Lény (PJVTT, 674 pts) 3 à 1. Il monte donc en Nationale 2.

Interview avec Obed :

Es-tu content de ta journée ? Oui

Quel matchs à été le plus compliqué ? La demi-finale contre William, je pense que mes services ont fait la différence.

Tu avais fini combien au 1er tour ? 2ème j'avais perdu en finale contre Mathéo Pageze (ES Pouzac).

 

Classement des Minimes :

1- Obed Asencio (CP Auch, 632 pts)
2- Lény Dinh (PJVTT, 674 pts)
3- William Gillot (TT Plaisançois, 757 pts)
4- Maxime Cazals (TT Blagnac, 709 pts)
5- Gauthier Aguilar (Labruguière Fun Ping, 572 pts)
6- Medhi Loukili (US Montauban, 685 pts)
7- Bastien Baylac (CP Auch, 536 pts)
8- Enzo Milloco (CP St Girons, 500 pts)
9- Louis Delpech (TT Labastide Gaillac, 671 pts)
10- Thibault Duplan (St Orens TT, 615 pts)
11- Pierre Barre (CLLL Colomiers, 581 pts)
12- Mattéo Personne (ASPTT Toulouse, 678 pts)
13- Florian Ramangasalama (St Orens TT, 593 pts)
14- Alexis Bothelo (US Montauban, 693 pts)
15- Simon Rivet (TT Plaisançois, 623 pts)
16- Nicolas Lecollier (TT Plaisançois, 634 pts)
17- Thomas Arru (TT Labastide Gaillac, 592 pts)
18- Florian Garcia (CLLL Colomiers, 527 pts)
19- Florian Baylac (CP Auch, 566 pts)
20-Axel Pin (SO Millau, 500 pts)
21- Arthur Louis (TT Blagnac, 593 pts)
22- Robin Demarthe (FR Aussonne, 531 pts)
23- Théo Euzène (Limargue TT, 500 pts)
24- Nicolas Le Strat (TOPTT, 500 pts)

 

Pour les cadets, j'ai suivi : Lucas Didier (TT Plaisançois, 1423 pts), Théo Artigau (ES Pouzac, 830 pts) et Alexis François (Castelginest TT, 1181 pts).

 

Lucas Didier (C2) :

En poule, il gagne 3-0 contre Vincent Costes (US Ramonville, 885 pts) et contre Kévin Barre (CLLL Colomiers, 949 pts). En 8ème, il gagne contre Nicolas Mille (TT Labastide-Gaillac, 704 pts). En ¼ de finale, il gagne contre Aymeric David (FR Aussonne, 1077 pts). En ½ finale, il gagne 3-1 contre Maël Le Guelaff (TT Plaisançois, 1118 pts). En finale, il gagne 3-2 contre Alexis François, 1181 pts). Il termine 1er et monte donc en Nationale 2.

 

Interview avec Lucas :

Es-tu content de ta journée ? Oui, car j'ai fini 1er.

Tu avais fini combien au 1er tour ? 2ème, j'avais perdu en finale contre Yannis Roche (US Montauban, 1430 pts).

Quel a été ton match le plus dur ? Contre Maël car c'est quelqu'un que je connais.

Quel a été le match ou tu as le mieux joué ? Contre Maël.

 

Théo Artigau (C1) :

En poule, il perd contre Corentin Gilles (Ping Saint Paulais, 1054 pts) 3-0 et gagne contre Quentin Grandjean 3-0. Il finit donc 2ème de poule. En 8ème, il perd contre Mathis Revaux ( ASPTT Toulouse, 777 pts). Il jouera donc sa place de 9 à 16. Il perd contre Thomas Plantade (Castel Lavit TT, 876 pts) et jouera donc pour les places de 13 à 16. Il gagne ensuite 3-2 contre Nicolas Mille (Labastide-Gaillac TT, 704 pts) et contre Hugo Marcela (TT Fronton, 901 pts). Il termine donc 13ème.

 

Alexis François (C1) :

En poule, il rencontre David Aymeric (FR Aussonne, 1077 pts) et Mathis Revaux (ASPTT Toulouse, 777 pts), il gagne respectivement 3-2 et 3-0, il finit donc 1er de poule.

En 8ème, il gagne contre Rafael Ferreira (TT Labastide-Gaillac, 750 pts). En ¼ de finale, il rencontre Vincent Costes (US Ramonville, 885 pts) et en ½ finale, il gagne contre Kévin Barre (CLLL Colomiers, 949 pts). En finale, il perd 3-2 contre Lucas Didier (TT Plaisançois, 1423 pts).

 

Interview avec Alexis :

Es-tu content de ta journée ? Oui très clairement, je me suis bien battu.

Match le plus dur : contre David Aymeric car c'est un copain, je voulais pas trop joué contre lui.

Match le mieux joué : Contre Kevin Barre, je gagne 3-0.




Classement des cadets

1- Lucas Didier (TT Plaisançois, 1423 pts)
2- Alexis François (Castelginest TT, 1181 pts)
3- Mael Le Guelaff (TT Plaisançois, 1118 pts)
4- Kévin Barre (CLLL Colomiers, 949 pts)
5- Corentin Gilles (Ping St Paulais, 1054 pts)
6- Mathis Revaux (ASPTT Toulouse, 777 pts)
7- Vincent Costes (US Ramonville, 885 pts)
8- Aymeric David (FR Aussonne, 1077 pts)
9- Quentin Grandjean (Ping St Paulais, 784 pts)
10- Raphael Férreira (TT Labastide Gaillac, 750 pts)
11- Thomas Plantade (Castel Lavit TT, 876 pts)
12- Jules Dutriaux (CP Auch, 1135 pts)
13- Théo Artigau (ES Pouzac, 830 pts)
14- Hugo Marcela (TT Fronton, 901 pts)
15- Nicolas Mille (TT Labastide Gaillac, 704 pts)
16- Pierre Delhom (TT Fronton, 526 pts)
17- Paul Rozis (CP Vicois, 738 pts)
18- Lilian Lemoine (ASPTT Toulouse, 663 pts)
19- Gabriel Pose (SO Millau, 771 pts)
20- Nathan Garrido (Patte d'Oie TT, 765 pts)
21- Alexis Pomes (ES Pouzac, 728 pts)
22- Thomas Serra (TT Crayssac, 583 pts)

 

Pour les juniors, j'ai suivi : Léo Braillon (US Montauban, 1606 pts), Quentin Vives (TT Plaisançois, 1552 pts) et Arthur Mouly (Ping Saint Paulais, 911 pts).

 

Léo Braillon (J2) :

En poule, il gagne 3-1 contre Arthur Mouly (Ping Saint Paulais, 911 pts) et 3-0 contre Nathan Ansellem (TT Plaisançois, 1317 pts). Il finit donc 1er de poule. En 8ème de finale, il gagne 3-0 contre Théo Touraine (ASPTT Albi, 877 pts). En ¼ de finale, il gagne contre Lucas Tornos (TT Fronton, 1420 pts). En ½ finale, il gagne contre Thomas Mazet (St Lys Olympique, 1103 pts). En finale, il perd 3 sets à deux contre Sylvain Flan (CP Auch, 1518 pts).

 

Quentin Vives (J1) :

En poule, il perd 3-1 contre Benjamin Legendre (TT Blagnac, 1255 pts) et gagne 3-0 contre Thomas Mazet (St Lys Olympique, 1103 pts). Il finit donc 2ème de poule. En 8ème de finale il perd 3-1 contre Lucas Tornos (TT Fronton, 1420 pts). Pour les places 9 à 16, il gagne contre Théo Touraine (ASPTT Albi, 877 pts). Il jouera donc pour les places 9 à 12, Il gagne ensuite contre Anthony Sadran (TT Plaisançois, 1375 pts). Pour la place 9-10, il joue contre Benjamin Legendre et prend donc sa revanche en gagnant 3-2. Il termine 9ème.

 

Arthur Mouly (J2) :

En poule, il perd 3-0 contre Léo Braillon (US Montauban, 1606 pts) et 3-0 contre Nathan Ansellem (TT Plaisançois, 1317 pts). Il finit donc 3ème de poule.

En barrage, il perd contre Samuel Marty (TT Frouzinois,1506 pts). Ensuite, il gagne par forfait contre Tom Bobet (FR Aussonne). Après cela, il gagne contre Jules Arguel (ASPTT Albi, 1123 pts) et également contre Julien Sanchez 3-2 (TOPTT, 837 pts). Il termine donc 17ème.

 

Interview avec Arthur :

Es-tu content de ta journée ? Non pas trop, j'ai été trop stressé et en plus de ça, j'ai eu un tirage pas trop favorable. J'espère être repêché au prochain tour.

Match le plus dur : contre Samuel Marty

Match le mieux joué : contre Julien Sanchez

 


Classement des juniors :

1- Sylvain Flan (CP Auch, 1518 pts)
2- Léo Braillon (US Montauban, 1606 pts)
3- Guillaume Gaziglia (Ping Pong Club Olemps, 1166 pts)
4- Thomas Mazet (St Lys Olympique, 1103 pts)
5- Anthony Tessier (ASPTT Toulouse, 1129 pts)
6- Lucas Tornos (TT Fronton, 1420 pts)
7- Paul Thomas (Cahors TT, 1015 pts)
8- Mathieu Perez (Patte d'Oie TT, 1202 pts)
9- Quentin Vives (TT Plaisançois, 1552 pts)
10- Benjamin Legendre (TT Blagnac, 1255 pts)
11- Samuel Marty (TT Frouzins, 1506 pts)
12- Anthony Sadran (TT Plaisançois, 1375 pts)
13- Nathan Ansellem (TT Plaisançois, 1317 pts)
14- Joris Bertoia (US Montauban, 1143 pts)
15- Théo Touraine (ASPTT Albi, 877 pts)
16- Alex Battiston (CP Lectoure, 930 pts)
17- Arthur Mouly (Ping St Paulais, 911 pts)
18- Julien Sanchez (TOPTT, 837 pts)
19- Jules Arguel (ASPTT Albi, 1123 pts)
20- Loris Guerrero (Castel Lavit TT, 916 pts)
21- Louis Taillerfer (FR Aussonne, 1254 pts)
22- Léandre Jacquet (PPC Foix, 659 pts)
23- Anthony Noël (TT Prayssac, 750 pts)
24- Tom Bobet (FR Aussonne, 921 pts)

Télécharger les résultats complets


Merci au Juge-arbitre Patricia Salvetat et à sa fille Océane pour l'organisation malgrè quelques soucis de démarrage.


Victoria Vivies 
Correspondante pour la LMPTT