Les championnats

Retrouvez dans cette section toutes les actualités relatives aux divers championnats.
19
oct.
2017

Résultats du 1er tour du Critérium Fédéral 2017/2018

Ce 1er tour du Critérium Fédéral s'est déroulé du 13 au 15 octobre 2017 au Creusot (71) pour la Nationale 1 messieurs, les 14 et 15 octobre 2017 à Vern sur Seiche (35) pour la Nationale 1 dames, les 14 et 15 octobre 2017 à Angoulême (16) pour la Nationale 2 et enfin, le 15 octobre pour le niveau régional à Toulouse, Blagnac et Fronton.

Nationale 1


Peu de participants de Midi-Pyrénées à ce niveau de compétition. A noter, les résultats de :
- Rémi Blanchon (JS Cugnaux-Villeneuve), 8èmes de finale en Elite A
- Claris Khuy (C2 - TT Plaisance), 16èmes de finale en -18 ans et -15 ans
Les autres participants étaient Alexis Berniard (J1 - St Orens) en -16 ans et Nikita Borisenko (M1 - JS Cugnaux-Villeneuve) en -15, -14, -13 et -12 ans.

Nationale 2


Pour cette première formule de la zone 3 qui réunit désormais les ligues de Nouvelle Aquitaine et d'Occitanie, soit les 5 ex-territoires de Poitou-Charentes, Limousin, Aquitaine, Midi-Pyrénées et Languedoc-Roussillon, certains de nos représentants ont réussi à se classer dans le trio de tête dans leur catégorie même si pour certaine catégorie, le niveau de jeu n'est pas très relevé pour une Nationale 2 :
- Thibault Bouhaddi (ASPTT Albi), 3ème en juniors
- Valentin Guerrand (TT Blagnac), 2ème en minimes
- Lisa Favier (TT Plaisance), vainqueur du tableau dames/juniors
- Laurène Vançon (US Montauban), 3ème en minime
- Assia Waknine (TT Plaisance), vainqueur du tableau benjamines

Télécharger les résultats complets

Niveau régional


En ce qui concerne les féminines, ce ne sont pas moins de 36 compétitrices qui ont pris place ce dimanche dans la salle spécifique de Blagnac.
Il y avait 7 benjamines, 11 minimes, 12 cadettes  et 6 juniors/seniors. La compétition a commencé par la prise de photos des joueuses.

Les benjamines : 

(De gauche à droite : Elea Gleizes-Carles (Pins-Justaret Villate TT), Laure Biberfeld (US Ramonville), Maélya Pons (ASPTT Albi), Emma Sarlandie (Limargue TT), Savannah Grandjean (Ping Saint Paulais), Eva Berty (TT Saint Orens) et Linda Liu (Cugnaux-Villeneuve TT). 

Les benjamines ont été réparties dans deux poules (une de 3 et une de 4) puis elles ont terminé la compétition dans un tableau où toutes les places ont été jouées.
Pour la poule A, c'est Savannah qui fini 1ère, suivie par Laure et Eva. 
Pour la poule B, c'est Emma qui fini 1ère, suivie par Elea, Maélya et Linda. 



Dans le tableau final, en 1/4 de finale : Savannah gagne son match contre Linda, Eva gagne contre Elea et Laure gagne contre Maélya. Emma était directement qualifiée en 1/2 finale. 
Elea gagne ensuite contre Linda. 
En 1/2 finale, Savannah gagne contre Eva et Emma gagne contre Laure.
Pour la place 3-4, Eva gagne contre Laure. 
Pour la finale, c'est Emma qui gagne contre Savannah et fini donc 1ère. 

Classement final : 
1- Emma Sarlandie (Limargue TT)
2- Savannah Grandjean (Ping Saint Paulais)
3- Eva Berty (TT Saint Orens) 
4- Laure Biberfeld (US Ramonville)
5- Elea Gleizes-Carles (Pins-Justaret Villate TT)
6- Maélya Pons (ASPTT Albi)
7- Linda Liu (Cugnaux-Villeneuve TT)




Les minimes :


(De gauche à droite : Clara Berty (Saint Orens TT), Eleane Clou (Saint Orens TT), Cécile Rahmoune (Saint Orens TT), Angèle Marquier (Ping Saint Paulais), Zoé Lorsin (Patte d'oie TT), Léonie Aspe (Ping Saint Paulais), Maélys Canton-Verdaine (TT Revel-Lauragais), Garance Kentzel (CP Auch), Clara Fredes Vergnes (TT Revel-Lauragais), Elise Caradec (TT Frouzinois) et Romane Lacombe (Pins-justaret Vilatte TT).



Dans le tableau final, Elise, Léonie, Clara B et Zoé ont été directement en quart de finale étant donné qu'elles ont fini 1ères de poule.
En ce qui concerne les 8èmes de finale, Clara F a gagné contre Maélys, Garance contre Cécile et Angèle contre Romane.
Dans le tableau du côté dit "perdant", Maélys l'emporte sur Cécile. Et Romane gagne contre Maélys.
Dans le tableau du côté dit "gagnant", en quart de finale, Elise l'emporte contre Clara F, Clara B gagne contre Garance, Zoé gagne contre Angèle et Eleane gagne contre Léonie.
Clara F l'emporte contre Garance, et Angèle l'emporte contre Léonie. Pour les places 7-8, c'est Léonie qui gagne contre Garance et pour les places 5-6, c'est Angèle qui l'emporte contre Clara F.
En ce qui concerne les demi-finales, elles opposaient Elise contre Clara B et Zoé contre Eléane. C'est Zoé et Clara B qui en sortent victorieuse.
Pour les places 3-4, c'est Eléane qui gagne contre Elise.
Lors de la finale, c'est Zoé qui en sort victorieuse face à une belle combativité de Clara B.




Classement final : 
1- Zoé Lorsin (Patte d'oie TT)
2- Clara Berty (Saint Orens TT)
3- Eleane Clou (Saint Orens TT)
4- Elise Caradec (TT Frouzinois)
5- Angèle Marquier (Ping Saint Paulais)
6- Clara Fredes Vergnes (TT Revel-Lauragais)
7- Léonie Aspe (Ping Saint Paulais)
8- Garance Kentzel (CP Auch)
9- Romane Lacombe (Pins-justaret Vilatte TT)
10- Maélys Canton-Verdaine (TT Revel-Lauragais)
11- Cécile Rahmoune (Saint Orens TT)





Les cadettes :

(De gauche à droite : Clara Rouquet (TT Revel-Lauragais), Marie Piveteau (PPC Appameen), Laurenn Rahmoune (Saint Orens TT), Camille Louvet (Toulouse Patte d'oie), Mathilde Laurens (Saint Orens TT), Chloé Encelot (St Lys Olympique), Elise De Caro (US Ramonville), Malia Claverie (CP Lectoure), Isabelle Payet (Saint Orens TT), Ena Colin (Pins-Justaret Villate TT), Nina Brousset (Toulouse Patte d'oie) et Valentine Jaffe (Toulouse Patte d'oie).



Dans le tableau final, Marie, Mathilde, Elise et Laurenn sont directement qualifiées en 1/4 de finale car elles ont fini 1ères de poule. En 8èmes de finale, Camille l'emporte contre Chloé, Nina gagne contre Clara, Valentine gagne contre Isabelle, et Ena l'emporte contre Malia.

Dans le tableau dit "perdant", Clara gagne contre Chloé et Malia l'emporte contre Isabelle.
Pour les places 9-10, c'est Malia qui gagne contre Clara. Pour les places 11-12, c'est Isabelle qui gagne contre Chloé.
Dans le tableau dit "gagnant", en quart de finale, Marie l'emporte contre Camille, Nina gagne contre Mathilde, Elise l'emporte contre Valentine et Laurenn gagne contre Ena.
Ensuite, Mathilde l'emporte contre Camille et Ena gagne contre Valentine.
Pour les places 7-8, c'est Camille qui gagne contre Valentine.
Pour les places 5-6, c'est Ena qui l'emporte contre Mathilde.

En demi-finales, Marie l'emporte sur Nina, et Elise gagne contre Laurenn, la finale oppose donc Marie à Elise.
Pour les places 3-4, c'est Laurenn qui gagne contre Nina. 
Pour la finale, après avoir été menée 2-0,  c'est Elise qui l'emporte contre Marie, sur le score de 3 sets à 2.




Classement Final :
1- Elise De Caro (US Ramonville)
2- Marie Piveteau (PPC Appameen),
3- Laurenn Rahmoune (Saint Orens TT)
4- Nina Brousset (Toulouse Patte d'oie)
5- Ena Colin (Pins-Justaret Villate TT)
6- Mathilde Laurens (Saint Orens TT)
7- Camille Louvet (Toulouse Patte d'oie)
8- Valentine Jaffe (Toulouse Patte d'oie).
9- Malia Claverie (CP Lectoure)
10- Clara Rouquet (TT Revel-Lauragais)
11- Isabelle Payet (Saint Orens TT)
12- Chloé Encelot (St Lys Olympique)




Les juniors/seniors :


(De gauche à droite : Diana Fatal (US Ramonville), Amélie Fiche (Saint Orens TT), Emma Sarette (Saint Orens TT), Océane Goriaud (CP Auch), Babou Roboam (Saint Orens TT) et Morgane Almeras (Labastide Gaillac TT).



Les filles ont éffectué un Top 6, c'est à dire que toutes se sont jouées. 

Diana : 1V contre Morgane
Océane : 2V contre Morgane et Diana
Emma : 3V contre Morgane, Diana et Océane
Amélie : 4V contre Morgane, Diana, Océane et Emma
Babou : 5V contre Morgane, Diana, Océane, Emma et Amélie. 



A noter le match d'Amélie contre Babou qui s'est déroulé en 5 sets (05/05/-07/-07/-07).



Classement Final :
1- Babou Roboam (Saint Orens TT)
2- Amélie Fiche (Saint Orens TT)
3- Emma Sarette (Saint Orens TT)
4- Océane Goriaud (CP Auch)
5- Diana Fatal (US Ramonville)
6- Morgane Almeras (Labastide Gaillac TT)



Remerciements aux juges-arbitres Jean-Claude Ducros et Christophe Facquez pour le bon déroulement de la journée sans oublier les organisateurs du club de Blagnac.

Victoria Vivies
Correspondante pour la LMPTT

Télécharger les résultats complets