Le contenu récent

Retrouvez dans cette section toutes le contenu récemment ajouté sur notre site!
11
oct.
2017
Flashfeminin.png

Rassemblement Féminin - 1ère journée

Ce dimanche 8 Octobre, avait lieu à St Paul Cap de Joux, la 1ère journée de rassemblement Féminin de la Région.

C'est une nouvelle compétition, découplée du Championnat Féminin qui a une formule plus souple. En effet, au niveau du règlement, il n'y a pas d'obligation de participer à toutes les journées et pas de brûlage avec le Championnat masculin.

Cette première journée n'a pas changé par rapport à la saison dernière, avec une formule de deux divisions sur une journée. 8 équipes se sont présentées : 3 ont joué en Régionale 1 (équipe de 4 joueuses) et 5 en Régionale 2 (équipe de 3 joueuses minimum).

Composition des équipes de Régionale 1

L'équipe de Saint Paul cap de Joux :

 De gauche à droite et de haut en bas : Guillaume Blanc (coach), Valérie Blanc (500 pts), Julie Salmeron (500 pts), Patrice Pradelles, Claire Dufau (720 pts), Emmanuelle Benoit (616 pts).

L'équipe de Saint Orens 1  :

 

De gauche à droite : Amélie Fiche (1015 pts), Claire Fauch (1026 pts), Emma Sarette (806 pts) et Babou Roboam (1147 pts).

L'équipe de Cugnaux-Villeneuve  :

 

De gauche à droite : Marion David (500 pts), Ariane Rossini (510 pts), Odéliane filliot (504 pts) et Sylviane Claverie (500 pts).

 

La compétition a démarré avec la rencontre du Ping Saint Paulais contre Saint Orens 1



A noter, la performance de Claire Dufau, qui l'emporte à la belle en étant menée 2-0 face à Claire Fauch (-07/-06/09/09/08).



Saint Orens 1 l'emporte normalement 6-1.



La deuxième rencontre opposait Cugnaux-Villeneuve et Saint Paul.
Sylviane Claverie réussit à marquer un point en faveur de Cugnaux en battant Julie Salmeron 3-0.
Lors du 2ème double, Valérie Blanc et Julie Salmeron ont gagné 3-2 après un match serré (08/04/-09/-06/09). 



Saint Paul l'emporte donc par 6-1.

 
Et la 3ème et dernière rencontre de la R1 : Saint Orens 1 contre JSCVTT.


Saint Orens 1 gagne 6-0 contre une équipe de Cugnaux-Villeneuve moins bien classée.


Classement de la Régionale 1

  1. Saint Orens 1

  2. Saint Paul Cap de Joux

  3. Cugnaux-Villeneuve

 


Composition des équipes de Régionale 2



Poule A :

L'équipe de Frouzins  :



De gauche à droite : Victoria Vivies (685 pts), Emilie Tran (500 pts), Carole Barbero (519 pts) et Mélinée Danis (500 pts).

L'équipe de Saint Orens 2 :



De gauche à droite : Isabelle Payet (500 pts), Eléane Clou (500 pts), Clara Berty (560 pts), Laurenn Rahmoune (511 pts), Cécile Rahmoune (500 pts).

L'entente de Onet-Decazeville :



De gauche à droite ; Nathalie Augustin (500 pts), Patricia Grimaud (500 pts), Alexandra Teyssié (1070 pts) et Aurélie Couet (597 pts).

Poule B :

L'équipe du CP Auch :


De gauche à droite : Laetitia Péraire (500 pts), Christine Péraire (500 pts), Milene Péraire (500 pts) et Océane Goriaud (537 pts).

L'équipe de Pamiers :

De gauche à droite : Margot Estrade (500 pts), Pierre Ambinat (coach et président du club de Pamiers), Marina Serhane (509 pts) et Marie Piveteau (582 pts).

 

Rencontres poule A :

Frouzins contre Onet Decazville :
Avant le double, le score était de 3-0 pour Onet-Decazeville. Le double Victoria/Mélinée (Frouzins) l'emporte 3-1 contre Nathalie et Aurélie (Onet).



Ensuite, Victoria gagne 3-0 contre Nathalie.
Le score était donc de 3-2.
Aurélie gagne non sans difficulté contre Mélinée 3-1. A noter, un set remporté 19-17 par Aurélie (-11/17/05/08).
Le score finale est de 6-2 pour Onet-Decazeville.

Onet Decazeville contre St Orens 2 :

Patricia (Onet) bat Laurenn (St Orens) 3-0 mais ce n'était pas un match facile (09/13/08).
Lors de la 4ème partie Aurélie gagne Laurenn 3-1 (–08/06/05/09).
Juste après le double gagné par Onet , Patricia gagne contre Isabelle difficilement, la partie se déroule en 5 sets (07/-07/02/-09/06).

Onet Decazeville bat St Orens 2 sur le score de 6 à 0.

Frouzins contre St Orens 2 :
La rencontre a commencé par une victoire de Laurenn (St Orens) contre Carole (Frouzins) 3-0.
Ensuite Mélinée (Frouzins) gagne, 3-1 contre Eléane (St Orens) (08/05/-10/08).
Clara (St Orens) gagne contre Émilie (Frouzins) 3-0.
Dans la dernière partie avant le double, c'est Laurenn qui l'emporte contre Mélinée 3-1 (-10/02/07/05).
Le double est remporté par Frouzins composée de Victoria et Mélinée contre Cécile et Isabelle 3-1(-08/07/05/06).
Après le double, le score est de 3-2 pour Saint Orens.
Puis, Carole permet d'égaliser à 3-3, en gagnant contre Clara 3-2 dans un match difficile (-05/07/-09/08/10).
Émilie permet à Frouzins de mené 4-3, en battant Eléane 3-0 (09/13/04).
Clara joue ensuite contre Mélinée et après avoir été menée 2-0 elle gagne 3-2 (-06/-06/10/08/05).



Laurenn gagne ensuite contre Emilie 3-0.
St Orens mène 5-4.
Le dernier match s'est joué entre Carole et Eleane et c'est la Frouzinoise qui l'emporte 3-0.
Le score final est de 5-5. Et après départage au set-avérage, c'est St Orens qui en sort victorieux.

Classement poule A

1. Onet-Decazeville
2. St Orens 2
3. Frouzins


Rencontre Poule B :

Pamiers contre CP Auch :
Marie et Marina (Pamiers) gagnent respectivement Laetitia et Christine 3-0 et permettent à Pamiers de mener 2-0.
Océane (Auch) bat Margot (Pamiers) 3-0.
Marina gagne ensuite 3-1 contre Laeticia (07/08/-09/06).
Le double de Pamiers l'emporte contre celui d'Auch.
Après le double, Marie gagne difficilement contre Océane 3-0 (11/11/09).
A ce stade de la rencontre, Pamiers mène 5-1.
Ensuite, Christine et Océane gagnent respectivement Margot et Marina.



Laetitia gagne Margot 3-0.
Le score est ramené à 5-4 pour Pamiers.
Pour le dernier match, c'est Marie qui l'emporte sur Christine 3-0, et offre donc la victoire à Pamiers sur le score de 6 à 4.

Classement Poule B :

1 Pamiers
2 Auch

A l'issue des poules, les matches de classement sont joués.

Places 1-2 : Pamiers contre Onet-Decazeville

Marina et Marie gagnent respectivement contre Aurélie et Nathalie.
Ensuite Alexandra (Onet) bat Margot.
Après, Marie gagne difficilement Aurélie (-07/10/07/-06/10).



Juste avant le double, Pamiers mène 3-1.
S'ensuit un sans faute de Onet-Decazeville qui gagne toutes ses parties 3-0.
Victoire de 6 à 3 pour Onet-Decazeville.

Places 3-4 : Saint Orens 2 contre Auch
Océane marque le 1er point pour Auch en gagnant Eleane, 3-8.
Laureen bat ensuite Laetitia difficilement sur les deux premiers sets (11/11/02).
Clara gagne contre Milene 3-1.
Laureen (St Orens) gagne contre Océane (Auch) 3-2 (08/10/-08/-10/07).
Le double Laetitia et Milene l'emporte contre le double Eleane et Laurenn.
Le score est de 3-2 à ce moment de la rencontre.
Eleane gagne 3-1 contre Milène (-06/09/09/07).



Clara bat Laetitia 3-2 (-09/04/07/-04/05).
Et c'est Laurenn qui remporte le 6ème point contre Milène (3-0), signant la victoire pour Saint Orens sur le score de 6 à 3.

 
Classement de la Régionale R2

1 Onet-Decazeville

2 Pamiers

3 Saint Orens 2

4 CP Auch

5 Frouzins

Félicitations à toutes les équipes !

Toutes les générations été représentées avec la plus jeune joueuse Minime 1 et la plus âgée Vétéran 2.

Lors de la 2ème journée qui associera cette fois le Championnat féminin, nous espérons accueillir des équipes du Languedoc-Roussillon. A l’issue de la deuxième journée, une seule équipe de la région Occitanie pourra prendre part au barrage d'accession en Nationale 3 qui se jouera fin décembre face à une équipe de la Nouvelle Aquitaine.

Remerciements aux dirigeants du Ping St Paulais qui ont accueilli cette compétition et au Juge Arbitre, Jean Loup Albert et à Michel Tiplie pour son aide, tous ont fait que cette journée s'est déroulée dans de très bonnes conditions.

Victoria Vivies
Correspondante pour la Ligue MPTT

PS : M. Tiplié met grâcieusement à disposition les photos qu'il a prises de la compétition sur ce lien.