Les championnats

Retrouvez dans cette section toutes les actualités relatives aux divers championnats.
28
mars
2017

Résultats 4ème tour du CF 2016-2017

Ce 4ème tour du Critérium Fédéral s'est déroulé du 17 au 19 mars 2017 à Mont de Marsan (40) pour la Nationale 1 messieurs, les 18 et 19 mars 2017 à Orvault (44) pour la Nationale 1 dames, les 18 et 19 mars 2017 à La Souterraine (23) pour la Nationale 2 et enfin, le 19 mars pour le niveau régional à Toulouse, Blagnac et Fronton.

NATIONALE 1 DAMES


Pour la journée du Samedi :

• Charlotte ANE (TT Blagnac, 1135 points) termine 3ème de poule après 2 défaites contre BERGER Aline (1468 pts) et DUROYON Coline (1491pts) et une victoire par forfait contre ROCHER Aline.

• Caroline GHIO (US Montauban, 1450 pts) termine 3ème de poule après 2 défaites contre AL HAMRA Marose (1710 pts) et GUILBAULT Hélène (1518 pts) et une victoire contre GROULT Lucile (1318 pts).

Tableau -18 ans
• Claris KHUY (TT Plaisançois, 1316 pts) termine 2ème de poule après une défaite contre CHAMPOUX Mélanie (1526 pts) et deux victoires contre PRAVAZ Cathline (1328 pts) et JONCOURT Mathilde (1515 pts). Elle est éliminée ensuite en 16ème de finale par PENNEC Julie (1605 pts).

• Wendy BELHAIRE (ASPTT Albi, 1428 pts) termine 3ème de poule après deux défaites contre VERGNE Mélissa (1665 pts) et LANDEAU Krystal (1414 pts) et une victoire contre JAOUEN Annaël (1220 pts).

Tableau -16 ans
• Claris KHUY (1316 pts) est éliminée en 32ème de finale par LAURANT Marine (1451 pts).

• Wendy BELHAIRE (1428 pts) perd en 8ème de finale contre PENNEC Julie (1605 pts) après avoir battu en VOGT Amélie (1071 pts) en 16ème de finale et HAUZERAY Lia (1180 pts) en 32ème de finale.

Tableau -13 ans
• Alexandra FATH (ASPTT Toulouse, 653 pts) termine 4ème de poule après des défaites contre KARAM Audrey (1107 pts), THEBAULT Manon (851 pts) et LATOUR Héloise (893 pts).

Tableau -12 ans
• Alexandra FATH (ASPTT Toulouse, 653 pts) perd en 16ème de finale contre ROBBES Jeanne (1017 pts).


Pour la journée du dimanche :
Tableau -15 ans
• Claris KHUY (1316 pts) termine 2ème de poule après une défaite contre PUCHAUX Noa (1238 pts) et deux victoires contre LEVASSEUR Clémence (1156 pts) et BARTHELEMI Victoire (1059 pts). Elle est éliminée en 16ème de finale par PENNEC Julie (1605 pts).

Tableau -14 ans
• Claris KHUY (1316 pts) perd en demi-finale contre COURGEON Eva (1271 pts) après avoir battu GOUT Emeline (1290 pts) en quart de finale, GIROT Maeli (947 pts) en 8ème de finale et PIRET Miantsa (1015 pts) en 16ème de finale.

Tableau -11 ans
• Alexandra FATH (ASPTT Toulouse, 653 pts) termine 2ème de poule au set-avérage après une défaite contre BRAMIN Léna (753 pts) et une victoire contre MINNI Lea (876 pts). Elle est ensuite éliminée en 8ème de finale par LAVILLE Eloise (799 pts).

NATIONALE 1 MASCULINE

Pour la journée du Samedi :

Tableau -18 ans

• Mattéo GRANIER (US Montauban, 2007 pts) termine 4ème de poule au set-average après deux défaites contre DEVINOY Louis-amaury (1846 pts) et RAKOTOARIMANANA Fabio (2193 pts) et une victoire contre GIANG Arthur (1992 pts).

Tableau -16 ans

• Kilian SEGUELA (Atout Stephanois, 1492 pts) perd en 32ème de finale contre RACHEZ Antoine (1689 pts).

• Mattéo GRANIER (2007 pts) perd en 8ème de finale contre REUSEAU Louis (2129 pts) après des victoire contre PORET Thibault (1906 pts) et RAY Lucas (1895 pts).

• Victor FERRER (ASPTT Toulouse, 1739 pts) perd en 32ème de finale contre REUSEAU Louis (2129 pts) après une victoire contre DANG Maxime (1645 pts) en 64ème de finale.

 Tableau -13 ans
• Enzo BERINO (1690 pts) termine 1er de poule après des victoires contre ROLLAND Tom (1321 pts), LAFFAILLE Louis (1334 pts) et LANCON Hugo (819 pts). Il est éliminé en demi-finale contre FARDEL Kylian (1991 pts) après avoir battu ZEMMAL Elian (1891 pts) en quart de finale, DENECHERE Nathan (1804 pts) en 8ème de finale et ANQUETIL Mathis (1575 pts) en 16ème de finale.

Tableau -12 ans
 • Valentin GUERRAND (TT Blagnacais, 833 pts) perd en 32ème de finale contre LURIOT Pacome (798 pts).

Pour la journée du Dimanche :

Tableau -15 ans
• Enzo BERINO (TT Plaisançois, 1690 pts)  termine 3ème de poule après deux défaites contre BRARD Romain (1983 pts) et LEFEVRE Paul (1784 pts) et une victoire contre PASQUETTE Aurélien (1454 pts).

• Victor FERRER (1739 pts) termine 2ème de poule après une défaite contre BLOT Martin (1961 pts) et deux victoires contre GRIZEAU Baptiste (1693 pts) et MACAIRE Vincent (1449 pts). Il est éliminé en 32ème de finale contre CONESA Matthieu (1888 pts).

• Kilian SEGUELA (1492 pts) termine 4ème de poule après des défaites contre FRUCHART Benjamin (1926 pts), DENECHERE Nathan (1804 pts) et TELO Evan (1633 pts).

Tableau -14 ans
• Enzo BERINO (1690 pts) perd en 16ème de finale contre JELLOULI Milhane (1877 pts) après avoir battu CLEMENT Anatole (1485 pts) en 32ème de finale.

• Victor FERRER (1739 pts) perd en 1/4 de finale contre BRARD Romain (1983 pts) après avoir battu PESSY William en 8ème (1643 pts), SCHMIDT Lucas (1894 pts) en 16ème et DEVAULT Eric (1480 pts) en 32ème de finale.

• Valentin GUERRAND (833 pts)  termine 4ème de poule après des défaites contre RUDER Mathéo (1005 pts), COTON Flavien (870 pts) et PERLI Robin (1077 pts).

NATIONALE 2


Seniors dames

- FABAREZ Manon (Toulouse O A C) termine 3ème.

- AUZANNEAU Anaïs (JSCVTT), RUIZ Laura (TT Plaisançois), MONCAN Léa (TT Labastide-Gaillac), BOUQUART Anne-laure (CP ST Gironnais), MARY Lucile (Toulouse O A C) et CHIFFRE Marine (TOP TT) terminent respectivement 4ème, 6ème, 7ème, 8ème, 10 ème et 14ème.

Juniors

- ROBOAM Babou (Saint Orens TT), FICHE Amelie (Saint Orens TT)  et FENASSE Audrey terminent respectivement 5ème, 8ème et 13ème.

Cadettes

- SARRETTE Emma (Saint Orens TT), KHUTSICHVILI Nina (U.S.Montauban TT), SALEVIEILLES Melina (U.S.Montauban TT) et PIVETEAU Marie (FR de Crampagna) terminent respectivement 4ème, 5ème, 10ème et 15ème.

 Minimes filles

- Léonie PHAM VAN (TT Blagnac) temine 3ème.

- JACQUOT Lyne (JSCV TT), DE CARO Elise (US Ramonville) et Laurène VANÇON (US Montauban) terminent respectivement 4ème, 5ème, et 10ème.

Benjamines

-
Elodie FICHE (TT St Orens) termine 2ème.

Seniors messieurs

- LAPAJ Jean-baptiste (ES Pouzac) termine 3ème.

- Alexandre DOMINGUEZ (US Montauban), Damien ALBERT-BLANC (US Montauban), Rémi CAZENAVE (ES Pouzac),  Alexandre HERMELINE (Tarbes-Odos TT) MELLET Florian (TT Fronton) terminent respectivement 5ème, 12ème, 15ème, 16ème et 19ème.

Juniors garçons


- Kerwan MORIN (TT St Orens) termine 2ème.

- Illia KHUTSICHVILI (US Montauban), Clément GALINIER (TT Blagnac), Thomas FIDEL (JSCVTT), Julien PHAM VAN (TT Blagnac), Nicolas OTERO (JSCVTT), Maxime MLINARIC (ASPTT Albi) terminent respectivement 5ème, 10ème, 12ème, 13ème, 14ème et 15ème.

Cadets

- Alexis BERNIARD (TT St Orens) termine 1er.

- Mathis LECOLLIER (TT Plaisançois), Quentin VIVES (TT Plaisançois), Lucas DIDIER (TT Plaisançois), Benjamin LEGENDRE, Anthony SADRAN (TT Plaisançois) terminent respectivement 2ème, 3ème, 5ème, 8ème et 14ème.

Minimes garçons

- Yanis ROCHE (US Montauban) termine 2ème.

- Alexis FRANÇOIS (Castelginest TT), CABANEL Samuel (Rieumes Mauzac SLTT), Aymeric DAVID (FR Aussone), Jules DUTRIAUX (CP Auch) et Vincent COSTES (US Ramonville) terminent respectivement 7ème, 8ème, 9ème, 10ème et 12ème.

Benjamins


- Nikita BORISENKO (JSCVTT) termine 1er.

- William GILLOT (TT Plaisançois), Matéo PAGEZE (ES Pouzac), DELPECH Louis (TT Labastide-Gaillac) terminent respectivement 5ème, 7ème et 9ème.


Télécharger les résultats complets de la N2 Messieurs
Télécharger les résultats complets de la N2 Dames

Télécharger les résultats complets du CF régional