Les jeunes

Retrouvez dans cette section toutes les actualités relatives aux jeunes pratiquants.
23
janv.
2017

Tournoi Régional Détection 2017

Le Tournoi Régional de Détection s'est déroulé le dimanche 22 janvier  2017 à l'ASPTT Toulouse.

151 inscrits, 126 participants (132 participations en comptant les jeunes qui ont joué le matin et gagné leur qualification pour l’après midi) pour ce 17ème Tournoi Régional de Détection.


Les joueur(se)s inscrits sont né(e)s entre 2006 et 2011 (poussins à benjamines 2ème année). Nous avons exceptionnellement accepté les joueuses nées en 2006, uniquement si elles avaient pris leur 1ère licence après le 01 février 2016.

De même que les jeunes nés en 2007 et 2008 qui n’ont pu accéder au tableau du matin que s’ils étaient licenciés depuis le 01 février 2016.

Jacques DOLLE, Président et les membres du Comité Directeur de la Ligue se joignent à moi pour remercier l’équipe du club de l’ASPTT Toulouse pour cette organisation dans leur salle spécifique réorganisée pour l’occasion et permettant un accueil chaleureux.

Des remerciements au Juge Arbitre principal, Jean-Loup ALBERT, accompagné de deux JA adjoints : Alexandra TEYSSIE et Patricia SALVETAT.

A tous, merci de votre professionnalisme et de votre patience avec les enfants, les parents et/ou les éducateurs.

Un grand merci aussi à Francis BARRUEZO (responsable des médailles), ainsi qu’à Marion VAYRE et Olivier CAUBET représentants de la Ligue, Frédéric BECHERAND président du club de l’ASPTT qui ont aidé pendant les remises de récompenses (10 podiums).

Merci à l’ensemble des photographes amateurs qui ont permis d’agrémenter cet article.

 Un grand merci aux clubs qui ont joué le jeu concernant les arbitres et c’est avec regret que je ne pourrai citer les nombreuses personnes qui ont arbitré toute la journée nos jeunes pousses. Néanmoins certains se reconnaîtront à travers leur club (le chiffre représente le nombre de demies journées assurées par le club) :

- ASPTT Toulouse (12), Ping Saint Paulais (8), CP Auch (8),  TT Saint Orens (7), US Ramonville (5), TT Blagnac (4), FR Aussonne (4), TT Frouzins (3),  Pins-Justaret (2),  Limargue 46 TT (2), Atout Stéphanois (2), ASPTT Albi (1), TT Cathare (1), ASTT l’Islois (1),

- 14 clubs ont assuré 60 demi-journées d’arbitrage (contre 63, en 2016). Comme prévu dans le règlement, les clubs récupèreront 55 points par demi-journée pour un maximum de 2 arbitres assurant chacun la journée entière (soit 220 points au total) dans le cadre du challenge des jeunes. Sachez que l’arbitrage pour cette compétition est un point incontournable pour son bon déroulement. Si ce domaine a bien fonctionné durant la matinée, l’après-midi a été plus ardue, malgré un nombre de personnes beaucoup plus important. Merci aux clubs et aux personnes qui « ont joué le jeu ».

 

Ce tournoi est actuellement le moyen le plus efficace de notre détection. N’oublions pas que de nombreux jeunes détectés ces dernières années sont montés sur la plus haute marche du podium de la Zone : Lisa FAVIER, en 2000 et 2001 ; Paul DECOUR, en 2002 et 2001, Jules CAVAILLE en 2002 et 2001 (Vice Champion de France Cadet en 2016), Robin CARRUE, en 2003, et avant eux, une génération dorée avec Ophélie DISPANS, multi médaillée au niveau de la Zone et au niveau national, ponctuée par un titre national Minimes en 2007 ; Paul GAUZY, champion de France Minimes en 2009 et enfin Simon GAUZY, multi champion de France entre 2005 et 2009, Champion d’Europe Cadets 2009 et Champion de France Seniors 2013, Vice-Champion d’Europe Sénior en 2016, n°1 Français depuis janvier 2015.

Je vous rappelle le prochain rendez-vous :

- Le stage de détection de la Zone sud ouest, qui aura lieu du 7 au 10 avril au CREPS de Toulouse.


Tableau 2006 Filles :

Classement Nom Prénom Club 
1ère LACOMBE Romane PJVTT
2ème NICOULEAU Johanna ASPTT Toulouse
3ème MARCO Amélie US Ramonville
4ème PILLARD Lysa ST Orens TT
5ème AOUCHENI Romane US Ramonville
6ème EDDIJI  Natasha CP Auch





Tableau 2007 Filles :

Classement Nom Prénom Club 
1ère LACOUTURE  Lisa TT Blagnac
2ème WAKNINE Assia TT Plaisance
3ème NIQUET-SEYER Lucile PSP
4ème FELLONEAU Mayane TT Plaisance
5ème TRAORE  Zoé PSP
6ème FAGOT Ambre CP Auch
7ème ROYER Anais TT Labastide-Gaillac





Tableau 2007 Garçons Matin :

Classement Nom Prénom Club 
1er STREZELECKI Norik TT Plaisance
2ème CARRERE Paul TT Labastide-Gaillac
3ème GAMBARDELLA Louis TT Blagnac
4ème GARCIA Elouann FR Aussonne
5ème JACOB Antoine Toulouse O AC 
6ème LEGEAY Esteban ASC Montaudran
7ème AHAMADA Rahim CP Auch
8ème CHEVROT Félicien ASPTT Toulouse
9ème NEAU Lucas TT Plaisance
10ème SCHNEIDER  Gaetan ASPTT Albi
11ème SCOTT Samuel US Ramonville
12ème GOURDOU Jules US Ramonville
13ème CAMELATO Johan PJVTT
14ème FROMENTEZE Axel Limargue TT 46
15ème OCON Lorenzo US Ramonville
16ème FONQUERNE Nolann ST Orens TT 
17ème VANPARIS Joseph ST Orens TT 
18ème VASSORT Enollan Limargue TT 46
19ème LAVALLEE Clément ASPTT Toulouse





Tableau 2007 Garçons Après-midi :

Classement Nom Prénom Club 
1er PIFFETEAU Simon Atout Stéphanois
2ème BLANC Alexis FR Aussonne
3ème GRANDJEAN Laurian PSP
4ème CAROLE Tom TT Frouzins 
5ème STREZELECKI  Norik TT Plaisance
6ème ESCOUBOUE Benjamin TT Frouzins 
7ème PORTET Baptiste TT Frouzins 
8ème MURAT-VALLES Thomas UP Mazamet
9ème SINHLYVONG Louis TT Frouzins 
10ème KALIFA  Jérémy ASPTT Albi
11ème LAMI Ethan Atout Stéphanois
12ème AIT DAMOU ANDISSAC Naël ASPTT Toulouse
13ème ROULLET Paul TT Frouzins 
14ème DOSSOU Tyron FR Aussonne
15ème PAFFONI Léo ASPTT Toulouse
16ème CARRERE Paul TT Labastide-Gaillac
17ème LACROIX Timéo CP Auch
18ème CAROLE Noa TT Frouzins 
19ème MALLON Sean ASPTT Toulouse
20ème ARTIGUES  Grégory PPC Villefranche
21ème RABION  Simon PSP





Tableau 2008 Filles :

Classement Nom Prénom Club 
1ere GRANDJEAN Savannah PSP
2ème SANDRAK Lalie PSP
3ème BIBERFELD  Laure US Ramonville
4ème PINEL Flora PSP
5ème BERTEL Juliette PSP
6ème RICHIARDONE Laly CP Auch
7ème DAUMONT  Nina PSP
8ème VERDIER Emmie PSP





Tableau 2008 Garçons matin :


Classement Nom Prénom Club 
1er BACCARIA Floran US Ramonville
2ème ADAMSON Rémi TT Blagnac
3ème CARRIE Arthur US Ramonville
4ème FOURREAU-RIPOLL Elliot US Ramonville
5ème GUZZONATO Timothé PJVTT
6ème FERREIRO Jules CP Auch
7ème LHERM Clément US Montauban
8ème SAMBOU Mael US Ramonville
9ème RADI Mäel CP Auch
10ème LACAN-NATTES Adel US Ramonville
11ème SAID Youssouf CP Auch
12ème RAKOTOSON-BAISSAS Maël US Ramonville
13ème TRAN NGOC LOI Enzo FR Aussonne
14ème AISSAOUI Axel FR Aussonne
15ème AINARD Hugo TT Frouzins
16ème D'ESTAMPES  Alexis ASPTT Toulouse
17ème GUILLAIN Matheo FR Aussonne
18ème PUECH  Raphael PSP
19ème GALY-JAMOU Wylan US Ramonville
20ème MAZARS  Esteban PJVTT
21ème BIAO MINELLI Mano ASC Montaudran
22ème COUZINIER Nathan PSP
23ème PICHARD-RABETTE Elliot TT Fronton
24ème PUECH  Noam ASPTT Toulouse
25ème COUPAU DUTRIEU Hugo FR Aussonne
26ème LEROUX Maxime PSP
27ème TISSOT  Casey US Ramonville






Tableau 2008 Garçons Après-midi :

Classement Nom Prénom Club 
1er BELIN Maxime ASTT L'islois
2ème TU NGUYEN  Minh Khang Patte d'oie TT
3ème CAGNIARD Mathieu TT Plaisance
4ème DOSSOU Ryan FR Aussonne
5ème CHRETIEN  Paul TT Blagnac
6ème HA MINH Bao ST Orens TT
7ème CHRETIEN  Jean TT Blagnac
8ème GLEYZES  Johan CP Auch
9ème LAGES Ethan US Montauban
10ème BONMATI  Yanis PSP
11ème DANI BOSCHER Noham PJVTT
12ème FOURREAU-RIPOLL Elliot US Ramonville
13ème CARRIE Arthur US Ramonville
14ème LUCCHESI Noah CLLL Colomiers





Tableau 2009 et + Filles :

Classement Nom Prénom Club 
1ere BERTY Eva  Saint Orens TT
2ème PONS Maelya ASPTT Albi
3ème JACQUOT Elsa JSCVTT
4ème DRELON  Lili-Marie TT Cathare
5ème VINCENT Déborah Limargue TT 46
6ème LAMARQUE  Camille JSCVTT





Tableau 2009 Garçons :

Classement Nom Prénom Club 
1er DOSSOU Ryan FR Aussonne
2ème MAURANGE-MARCO  Timeo TT Labastide-Gaillac
3ème DANI-BOSCHER Noham PJVTT
4ème LUCCHESI  Noah CLLL Colomiers
5ème BARRET-PERES Iban CP Auch
6ème PERSONNE Flavio ASPTT Toulouse
7ème GE Yichen ASPTT Toulouse
8ème LACOMBE Thomas PJVTT
9ème GONZALES Joan CP Auch
10ème DELONCLE William PJVTT
11ème RICARDOU Tom PSP
12ème VISEUX Kyllian ASPTT Albi
13ème MALLON Quentin ASPTT Toulouse
14ème RIVIERE Nolan CLLL Colomiers
15ème JAULIAC Nathan Limargues TT 46 
16ème JARA-FILY Tom ASPTT Toulouse
17ème MOURGUES  Louison PSP
18ème BUDIN  Nimaï US Ramonville
19ème MEYNARD  Damien Limargue TT 46





Tableau 2010 et + Garçons :

Classement Nom Prénom Club 
1er DOUMERC SANCHEZ Arsene ASPTT Toulouse
2ème CLOU Alban ST Orens TT
3ème DURAND  Hugo TT Blagnac
4ème PAGE Matteo JSCVTT
5ème GE Arnaud ASPTT Toulouse





Tableau des médailles :

Club

Or

Argent

Bronze

Total

Ping St Paulais

1

2

2

5

US Ramonville

1

 

4

5

TT Blagnac

1

1

2

4

TT Plaisance

1

1

2

4

FR Aussone

1

1

2

4

TT St Orens

1

1

1

3

ASPTT Toulouse

1

1

 

2

Pins-Justaret

1

 

1

2

Labastide Gaillac

 

2

 

2

JSCVTT

 

 

2

2

Atout Stéphanois

1

 

 

1

ASTT l’Islois

1

 

 

1

Patte d’Oie

 

1

 

1

ASPTT Albi

 

1

 

1

TT Cathare

 

 

1

1

TT Frouzins

 

 

1

1

Colomiers LLL

 

 

1

1

 

Paul MARTINEZ
Conseiller Technique de la Ligue Midi-Pyrénées