Les jeunes

Retrouvez dans cette section toutes les actualités relatives aux jeunes pratiquants.
11
janv.
2017

Top Jeunes Occitanie

Le samedi 7 janvier 2017 s’est tenu à Lézignan le deuxième Top jeunes de la nouvelle région Occitanie que nous formerons d’ici à fin 2017 avec le Languedoc Roussillon.


Cette compétition réunissait les meilleurs Benjamin(e)s, Minimes et Cadet(et)s de chaque région.

Les filles ont réalisé des Top 8 (poule unique de 8 joueuses) quant aux garçons ils ont réalisé des Top 12 (2 poules de 6 joueurs puis on croise les 2 premiers de chaque poule, les 3èmes et 4èmes puis les 5èmes et 6èmes afin d’obtenir un classement intégral).

Les sélections ont été faites à parité, chaque région devait proposer la moitié des joueurs du top soit 4 pour les filles et 6 pour les garçons.

Résultats :

Benjamins 

  Nom Prénom Classement Club Ligue DN
1er GUERRAND  Valentin 833 TT Blagnac MP 2006
2ème LADOUX Julen 794 Le Caylar PPC LR 2006
3ème PAGEZE Matéo 645 ES Pouzac MP 2006
4ème CORRIC Paolo 588 Nimes ASPC LR 2007
5ème PERSONNE Mattéo 625 ASPTT Toulouse MP 2006
6ème BLANC Alexis 545 FR Aussone MP 2007
7ème DELPECH Louis 613 Labastide Gaillac MP 2006
8ème DELOR  Léo 542 Eveil Mendois LR 2007
9ème VIDAL Melvin 614 Le Caylar PPC LR 2006
10ème BOTELHO Alexis 593 US Montaban MP 2006



Benjamines

  Nom Prénom Classement Club ligue DN
1er FICHE Elodie 628 TT St Orens MP 2006
2ème FATH  Alexandra 653 ASPTT Toulouse MP 2006
3ème DURELLO  Janelle 582 St Christol  LR 2006
4ème LORSIN Zoe 548 Patte d'Oie TT MP 2006
5ème LACOUTURE Lisa 538 TT Blagnac MP 2007
6ème SIMIAN  Jade 500 ASPC Nîmes LR 2007
7ème WAKNINE Assia 522 TT Plaisance MP 2009



Minimes Garçons

  Nom Prénom Classement Club ligue DN
1er RICO  Tom 1733 ASM Gigean LR 2005
2ème LAFFAILLE Louis 1334 Béziers TT LR 2005
3ème BERINO Enzo 1690 TT Plaisance MP 2004
4ème ROCHE Yanis 1415 US Montauban MP 2004
5ème FRANÇOIS Alexis 1063 Castelginest MP 2004
6ème CABANEL Samuel 985 RMLSTT MP 2005
7ème DAVID Aymeric 930 FR Aussone MP 2004
8ème DE GERANDO Edouard 880 Castres TT MP 2005
9ème ROBERT Nathan 696 Uchaud ASTT LR 2004
10ème SAINT JEAN  Mathis 691 Eveil Mendois LR 2005
11ème ROUGER  Maxence 729 Lézignan Corbière LR 2005
12ème CASANE  Romain  588 Narbonne TT LR 2005



Minimes Filles

  Nom Prénom Classement Club ligue DN
1er VANG  Eva 841 Nîmes ASPC LR 2006
2ème PHAM VAN Léonie 802 TT Blagnac MP 2004
3ème DELCAMPE Ludivine 792 Trèbes TT LR 2005
4ème DE CARO Elise 560 US Ramonville MP 2004
5ème VANÇON Laurène 574 US Montauban MP 2005
6ème BAHAJI Sarah 552  ASPC Nîmes LR 2005
7ème BUORD Lysa 522 Gigean ASM LR 2004




Cadets

  Nom Prénom Classement Club ligue DN
1er LECOCQ Théo 1872 ASM Gigean LR 2003
2ème FERRER Victor 1739 ASPTT Toulouse MP 2003
3ème SEGUELA  Killian 1492 l'Atout Stéphanois MP 2002
4ème VIVES Quentin 1439 TT Plaisance MP 2002
5ème BERNIARD Alexis 1540 TT St Orens MP 2002
6ème SADRAN Anthony 1346 TT Plaisance MP 2002
7ème CHECHILLOT Maxime 1341 Salindres LR 2002
8ème BEDOUET Charlie 1312 ASPC Nîmes LR 2002
9ème BONNAL  Fabien 1195 MTT LR 2003
10ème PARIEL Matthias 1374 US Montauban MP 2002
11ème LECOLLIER  Mathis 1540 TT Plaisance MP 2003
12ème ROUQUETTE Mathis 1249 Caux LR  2002




Cadettes

  Nom Prénom Classement Club ligue DN
1er KHUY Claris 1316 TT Plaisance MP 2003
2ème LAURENT Marion 1157  Eveil Mendois LR 2002
3ème POURSINE Morgane 1217  Lézignan LR 2002
4ème ROUDOVSKI Jeanne  728  Lézignan LR 2003
5ème SARRETTE Emma 677 TT St Orens MP 2002
6ème KHUTSICHVILI Nina 1035 US Montauban MP 2002
7ème COASSIN  Enora 756 Névian LR 2003
8ème GORIAUD Océane 521 CP Auch MP 2002



Le top en quelques chiffres :

3 le nombre de titres pour chaque région.

10 le nombre de médailles remportées par Midi-Pyrénées sur 18 possibles.

24 le nombre de féminines présentent.

58 le nombre de joueurs présents

 

Tableau des médailles

Club

Or

Argent

Bronze

Total

TT Blagnac 1 1   2
TT Plaisance 1   1 2
Gigean 2     2
Lézignan     1 1
Bézier TT   1   1
St Christol Lez Alès     1 1
Trèbes     1 1

Le Caylar PPC

  1   1

Eveil Mendois

  1   1

Pouzac

    1 1

Saint Orens

1     1

ASPTT Toulouse

  2   2

Nîmes ASPC

1     1
L’atout Stéphanois     1 1

 

Merci au club de Lézignan pour son accueil et pour l’organisation.

Paul MARTINEZ
Conseiller Technique de la Ligue Midi-Pyrénées