Les jeunes

Retrouvez dans cette section toutes les actualités relatives aux jeunes pratiquants.
17
févr.
2016

Top régional Poussins/Benjamins 2016

Pour cette année, ce TOP Poussins-Benjamins s’est déroulé le dimanche 14 Février à Rieumes. Comme pour les précédentes éditions, cette compétition permet d’effectuer les sélections au TOP de la Zone Sud-Ouest ainsi qu’aux Mini-Interligues.

Cette compétition regroupait 6 tableaux :
- 4 en garçons (2005 ; 2006 ; 2007 ; 2008 et plus)
- 2 en filles (2005/2006 ; 2007 et plus)

A noter les performances :

- d’ Assia WAKNINE, Médaillée de bronze en 2007 et +, alors qu’elle est née en 2009
- de Laurène VANCON, Médaillée d’argent en 2005, pour sa première année de compétition.

Le Comité Directeur de la Ligue remercie Freddy JANKI et Marion VAYRE, Juges arbitres de cette épreuve, ainsi que Francis BARRUEZO pour la préparation des récompenses (médailles individualisées pour chaque épreuve).
Les récompenses ont été remises par Christophe CABANEL (Président du club du RMLSTT), Stéphanie BORDEAUX (Co-Présidente du club du RMLSTT), Patrice PARDELLES (Co-président de la commission de développement de la ligue).
A la suite de cette épreuve (ainsi que du Tournoi Régional de Détection), sont qualifiés pour le TOP de la Zone Sud Ouest, samedi 26 et dimanche 27 mars 2016, à Agen :

- 2006 : Nikita BORISENKO, Valentin GUERRAND, Mattéo PERSONNE, William GILLOT, Ayoub DERRAZ ; Alexandra FATH, Elodie FICHE, Blandine TAILHADES, Maetia NAIL

- 2007 : Laurian GRANDJEAN, Simon PIFFETEAU, Tom CAROLE, Alexis BLANC ; Romane MICHAUDON, Lisa LACOUTURE, Lucile NIQUET-SEYER, Anaïs COSTES - 2008 : TU NGUYEN Minh Kang, Mathieu CAGNIARD, Yanis DARKAOUI, Paul CHRETIEN ; Assia WAKNINE, Apolline ROLLAND, Lalie SANDRAL, Savannah GRANDJEAN Paul MARTINEZ CTL MP TT Quelques chiffres :
- 46 participants (32 garçons et 14 filles)
- 6 départements et 18 clubs • CD 09 : PPC Foix (1) • CD 31 (31) : TT Plaisançois (8) ; TT Blagnac (4) ; TT Saint Orens (4) ; ASPTT Toulouse (3) ; US Ramonville (3) ; TT Frouzins (3) ; Patte d’oie (2) ; FR Aussonne (2) ; ASC Montaudran (1) ; SLRSTT (1) ; • CD 32 : CP Auch (2) • CD 65 : ES Pouzac (1) • CD 81 (6) : Ping Saint Paulais (4) ; Castres TT (1) ; ASPTT Albi (1) • CD 82 (5) : US Montauban (4); Atout Stéphanois (1)

Tableau des médailles


















Paul MARTINEZ
CTL LMPTT