Les jeunes

Retrouvez dans cette section toutes les actualités relatives aux jeunes pratiquants.
27
janv.
2016

Tournoi régional de Détection 2016

Le Tournoi Régional de Détection s'est déroulé le dimanche 24 janvier à l'ASPTT Toulouse.

143 inscrits, 134 participants (144 participations en comptant les jeunes qui ont joué le matin et gagné leur qualification pour l’après-midi) pour ce 16ème Tournoi Régional de Détection.

Les joueur(se)s inscrits sont né(e)s entre 2005 et 2010 (poussins à benjamines 2ème année). Nous avons exceptionnellement accepté les joueuses nées en 2005, uniquement si elles avaient pris leur 1ère licence après le 12 janvier 2015. De même que les jeunes nés en 2006 et 2007 qui n’ont pu accéder au tableau promotionnel du matin que s’ils étaient licenciés depuis le 12 janvier 2015.

Jacques DOLLÉ, Président et les membres du Comité Directeur de la Ligue se joignent à moi pour remercier l’équipe du club de l’ASPTT Toulouse pour cette organisation dans leur salle spécifique réorganisée pour l’occasion et permettant un accueil chaleureux.

Des remerciements au Juge Arbitre principal, Jean-Loup ALBERT, accompagné de deux JA adjoints : Alexandra TEYSSIÉ et Johnny SALVETAT). A noter la présence de Timothée BONNET, jeune recruté en Service Civique, qui a également bien voulu apporter son aide en dehors de sa mission. A tous, merci de votre professionnalisme et de votre patience avec les enfants, les parents et/ou les éducateurs.

Un grand merci aussi à Francis BARRUEZO (responsable des médailles), ainsi qu’à Marion VAYRE, déléguée de la Ligue, Frédéric BECHERAND, président du club de l’ASPTT et Lyne JACQUOT (victorieuse du 1er Top inter-régional entre les ligues Midi-Pyrénées et Languedoc-Roussillon) qui ont aidé pendant les remises de récompenses (10 podiums). Merci à l’ensemble des photographes amateurs qui ont permis d’agrémenter cet article.

Un grand merci aux clubs qui ont joué le jeu concernant les arbitres et c’est avec regret que je ne pourrai citer les nombreuses personnes qui ont arbitré toute la journée nos jeunes pousses. Néanmoins certains se reconnaîtront à travers leur club (le chiffre représente le nombre de demi-journées assurées par le club) : - ASPTT Toulouse (12), Ping Saint Paulais (8), TT Revel (8), TT Saint Orens (7), TT Plaisançois (4), FR Aussonne (4), CP Auch (4), TT Blagnac (3), TT Frouzins (3), Atout Stéphanois (2), Toulouse Patte d’Oie (2), TT Blagnac (2), ASC Montaudran (2), ASPTT Albi (1), PPC Fuxéen (1) - 15 clubs ont assuré 63 demi-journées d’arbitrage (contre 56, en 2015).
Comme prévu dans le règlement, les clubs récupèreront 55 points par demi-journée pour un maximum de 2 arbitres assurant chacun la journée entière (soit 220 points au total) dans le cadre du challenge des jeunes.
Sachez que l’arbitrage pour cette compétition est un point incontournable pour son bon déroulement. Si ce domaine a bien fonctionné durant la matinée, l’après-midi a été plus ardue, malgré un nombre de personnes beaucoup plus important. Merci aux clubs et aux personnes qui « ont joué le jeu ».
Pour le prochain tournoi régional de détection, j’invite les clubs à continuer de se mobiliser dans ce domaine pour que cette compétition se réalise dans les meilleures conditions pour nos jeunes et leurs parents.

Ce tournoi est actuellement le moyen le plus efficace de notre détection. N’oublions pas que de nombreux jeunes détectés ces dernières années sont montés sur la plus haute marche du podium de la Zone : Lisa FAVIER, en 2000 et 2001 ; Paul DECOUR, en 2002 et 2001, Jules CAVAILLÉ en 2002 et 2001 (Vice-Champion de France Benjamin en 2013), Robin CARRUE en 2003, et avant eux, une génération dorée avec Ophélie DISPANS, multi-médaillée au niveau de la Zone et au niveau national, ponctué par un titre national Minimes en 2007 ; Paul GAUZY, Champion de France Minimes en 2009 et enfin Simon GAUZY, multi-champion de France entre 2005 et 2009, Champion d’Europe Cadets 2009 et Champion de France Seniors 2013, n°1 Français depuis janvier 2015.

URL Dailymotion de la vidéo réalisée par Timothée BONNET

Je vous rappelle les prochains rendez-vous :
- Le TOP Poussins-Benjamins, le 14 février 2016 organisé par le club de Rieumes MLSTT, qui regroupera les catégories 2005, 2006, 2007 et 2008 et permettra d’affiner les sélections au TOP de la Zone Sud-Ouest ainsi qu’aux Mini-Interligues (2, 3 et 4 juin 2016 à Ceyrat)
- Le TOP de détection de la Zone sud ouest, 26 et 27 mars 2016 en Aquitaine à Agen où nous retrouverons les médaillés de l’édition 2015 en Poitou-Charentes à Châtellerault :
o 2006 F: Argent pour Elodie FICHE
o 2006 G: Bronze pour Nikita BORISENKO
o 2007 G : Bronze pour Laurian GRANDJEAN, ainsi que les vainqueurs du Tournoi régional de cette année : TU NGUYEN Minh Khang (2008), Assia WAKNINE (2008), Romane MICHAUDON (2007)et Alexandra FATH (2006). Souhaitons bon courage à notre cru 2016.

Tableau des médailles :
Club Or Argent Bronze Total
St Orens TT 1 2 3 6
ASPTT Toulouse 1 1 4 6
TT Blagnac   4 1 5
TT Plaisance 3   1 4
Ping St Paulais 1   3 4
US Montauban 1 1 1 3
US Ramonville   1 2 3
ASC Montaudran 2     2
Toulouse Patte d’Oie 1 1   2
FR Aussonne     2 2
Atout Stéphanois   1   1
TT Frouzins     1 1
PPC Segala-Viaur     1 1

RESULTATS

Filles 2005
Rang Nom, prénom Club
1 VANCON Laurène US MONTAUBAN
2 OUTTERS Sixtine ASPTT TOULOUSE
3 ETANCELIN Yuna US RAMONVILLE
4 PREVOT Eva ST ORENS TT
5 MIRECKI Kaya TT BLAGNAC
6 LOTH Anna CP AUCH
7 COURTIN Cleo FR AUSSONNE



Filles 2006
Rang Nom, prénom Club
1 FATH Alexandra ASC MONTAUDRAN
2 TAILHADES Blandine US MONTAUBAN
3 NAIL Maëtia TT BLAGNAC
4 BERTY Clara ST ORENS TT
5 CHABANE Esma CP AUCH
6 RAHMOUNE Cecile ST ORENS TT



Garçons 2006 Promo
Rang Nom, prénom Club
1 ROMEO Antoine TT PLAISANCE
2 ROLLAND Baptiste ST ORENS TT
3 SCANDELLA Rodolphe PATTE D'OIE TT
4 JARA--FILY Andrea ASPTT TOULOUSE
5 REVERSAT Mael CLLL COLOMIERS
6 BERTHELIER Eloi ASPTT TOULOUSE
7 LHOMME Pierre PSP
8 PACAUD Alliaume RMSLTT
9 SEGUELA Leo ST ORENS TT
10 HUE Nino TARBES ODOS PTT
11 KADRI Ylian TOULOUSE O A C
12 QUEMARD-DUFFORT Thomas TT PLAISANCE
13 LACOMBE Nathan ST ORENS TT
14 CAZENAVE Paul ASPTT TOULOUSE
15 CEAUX Samuel TOULOUSE AC
16 DENIS Robin ASPTT TOULOUSE
17 COBERT Lilian ASPTT TOULOUSE
18 SONNET Marc ST ORENS TT



Garçons 2006 Tradi
Rang Nom, prénom Club
1 BORISENKO Nikita TT PLAISANCE
2 GUERRAND Valentin TT BLAGNAC
3 BOTELHO Alexis US MONTAUBAN
4 PERSONNE Matteo ASPTT TOULOUSE
5 GILLOT William TT PLAISANCE
6 BARRE Pierre CLLL COLOMIERS
7 DERRAZ Ayoub US MONTAUBAN
8 PAGEZE Mateo ES POUZAC
9 DELPECH Louis TT LABASTIDE GA
10 LÉCOLLIER Nicolas TT PLAISANCE
11 RIVET Simon TT PLAISANCE
12 DEMARTHE Robin FR AUSSONNE
13 ROMEO Antoine TT PLAISANCE
14 PIN Axel SO MILLAU
15 DE BIASI Alban PSP
16 VIGNOLLES Arnaud FR AUSSONNE
17 DINH Leny PINS-JUSTARET
18 AMILLARD Corentin ASPTT ALBI
19 BOURZAT-PUJOL Adrien PPC FUXEEN
20 CASSAN Mathis CLLL COLOMIERS
21 GARCIA Florian CLLL COLOMIERS
22 SEGGARA Titouan TT PLAISANCE
23 CALVINHO Romain TT BLAGNAC
24 CAMBUS Clement ASC MONTAUDRAN
25 TESSIAU Leo CLLL COLOMIERS
26 CITTON Thomas TT FROUZINS
27 BOT Robin CLLL COLOMIERS
28 PARROD Antoine TT PLAISANCE
29 CLAUSTRE Mathias PSP
30 BELHAKI Yanis ASPTT ALBI
31 NAVARRO Elian TT PLAISANCE
32 IZEMBARD Pierre TOULOUSE O A C
33 SCANDELLA Rodolphe PATTE D'OIE TT
34 CHANTECAILLE Erwan CLLL COLOMIERS
35 DEVAUX Thomas CP AUCH
36 ALLOGNE Sasha PSP
37 COLLANGE Julien CP AUCH



Filles 2007
Rang Nom, prénom Club
1 MICHAUDON Romane ST ORENS TT
2 LACOUTURE Lisa TT BLAGNAC
3 NIQUET-SEYER Lucile PSP
4 COSTES Anais US RAMONVILLE
5 MASTIO Albane TT BLAGNAC
6 FELLONEAU Mayane TT PLAISANCE
7 BRETHENOU Eva PINS-JUSTARET
8 CARAYON Juliette PSP

Photo à venir

Garçons 2007 Promo
Rang Nom, prénom Club
1 KACEMI Nael ASC MONTAUDRAN
2 LE PAGE Hugo TT BLAGNAC
3 ZAMPAGLIONE Ivan PPC SEGALA V.
4 AIT DAMOU ANDISSAC Naël ASPTT TOULOUSE
5 SBAI Lahcene TT BLAGNAC
6 SINHLYVONG Louis TT FROUZINS
7 MALLON Sean ASPTT TOULOUSE
8 ROULLET Paul TT FROUZINS
9 CAULET Benjamin ASPTT TOULOUSE
10 PAFFONI Léo ASPTT TOULOUSE
11 REGENT Tom ST ORENS TT
12 CAMPOS Yannis CP AUCH
13 FAURE Alban ASPTT TOULOUSE
14 BERTHELOZ Nathan FR AUSSONNE
15 TELLIER Evan PSP
16 BRES Romain TT BLAGNAC
17 WAKNINE Ethan TT PLAISANCE



Garçons 2007 Tradi
Rang Nom, prénom Club
1 GRANDJEAN Laurian PSP
2 PIFFETEAU Simon AT. STEPHANOIS
3 CAROLE Tom TT FROUZINS
4 BLANC Alexis FR AUSSONNE
5 FAUTHOUX Nathan US MONTAUBAN
6 PORTET Baptiste TT FROUZINS
7 ESCOUBOUE Benjamin TT FROUZINS
8 KACEMI Nael ASC MONTAUDRAN
9 PINHEIRO Mastias TT PLAISANCE
10 LAMI Ethan AT. STEPHANOIS
11 GARRIGUES Arthur US MONTAUBAN
12 KALIFA Jérémy ASPTT ALBI
13 BADOR Arthur TT PLAISANCE
14 DOSSOU Tyron FR AUSSONNE
15 ROESS Tony FR AUSSONNE
16 CAUMARTIN Elliot TT FROUZINS
17 DARKAOUI Yanis US RAMONVILLE
18 LE PAGE Hugo TT BLAGNAC
19 CAGNIARD Mathieu TT PLAISANCE
20 DUMAINE Ruben TT FROUZINS
21 GARCIA Elouann FR AUSSONNE
22 AIT DAMOU ANDISSAC Naël ASPTT TOULOUSE
23 LACROIX Timéo CP AUCH
24 HA Minh bao ST ORENS TT
25 TU NGUYEN Minh khang PATTE D'OIE TT
25 ZAMPAGLIONE Ivan PPC SEGALA V.



Filles 2008 et plus
Rang Nom, prénom Club
1 WAKNINE Assiam TT PLAISANCE
2 ROLLAND Apolline ST ORENS TT
3 SANDRAL Lalie PSP
4 GRANDJEAN Savannah PSP
5 CANALES Elisa QUINT FONSEGRIV
6 CONTRERAS Maïlyss CP AUCH



2008 garçons
Rang Nom, prénom Club
1 TU NGUYEN Minh khang PATTE D'OIE TT
2 DARKAOUI Yanis US RAMONVILLE
3 CAGNIARD Mathieu TT PLAISANCE
4 HA Minh bao ST ORENS TT
5 CHRETIEN Paul TT BLAGNAC
6 SOUM Simon ASPTT TOULOUSE
7 CHRETIEN Jean TT BLAGNAC
8 DESRENTES Joseph ASPTT TOULOUSE
9 GLEYZES Johan CP AUCH
10 MAHROUG Yann ASPTT TOULOUSE
11 CAZES Teo TT BLAGNAC
12 BERGES Marley TT BLAGNAC



2009 et plus garçons
Rang Nom, prénom Club
1 GOUTELLE COMBA Victor ASPTT TOULOUSE
2 DOUMERC Leon TT BLAGNAC
3 DOSSOU Ryan FR AUSSONNE
4 PERSONNE Flavio ASPTT TOULOUSE
5 MAURANGE-MARCO Timéo TT LABASTIDE GA
6 CLOU Alban ST ORENS TT
7 CAMPOS Ylies CP AUCH

Photo à venir

Les deux plus jeunes garçon et fille


A l'année prochaine !

Paul MARTINEZ
Conseiller Technique de la Ligue Midi-Pyrénées