Les autres compétitions

Retrouvez dans cette section toutes les actualités relatives aux compétitions.
04
mai
2015

Résultats des Finales régionales par classement 2015

Les finales régionales par classement 2015 furent organisées le 3 mai par le TT Plaisançois dans le gymnase Jules Verne situé juste à coté de leur salle spécifique.

L'organisation était bonne dans une salle bien claire. Si le soleil jouait à cache cache avec les nuages, avec une température maximale observée de 24 °C, il permit au barbecue de fonctionner à plein pour satisfaire de nombreux pongistes en ce dimanche d'un long WE férié.

Cette compétition régionale permet de se qualifier aux Finales Fédérales par Classement qui se dérouleront les 20 et 21 juin à Saint Médard Doulon (44). Elle est atypique car elle permet à des pongistes de tous âges d'atteindre une finale fédérale selon leurs niveaux : H(ommes)8(classement) H10 H12 H15 F(filles)5 F7 F9 F12.
Et le succès de cette compétition qui commence au niveau départemental ne faiblit pas d'année en année. Elle permet aux jeunes en progression de se frotter aux endurcis adultes tous à la conquête d'un "Graal" probablement jamais encore atteint. C'est du haut niveau accessible pour tous.

Et maintenant les quelques élus monteront au niveau national, là où cela ne rigole pas entre les jeunes qui ont pris 200 points depuis janvier et les "faux classements" qui ont arrêté toute compétition depuis quelques années ... Mais l’adrénaline de la compétition sera encore plus fort sur une compétition qui se jouera en deux jours.
Bravo à tous ceux qui sont montés sur les hautes marches du podium et qui devront souvent financer seuls leur déplacement en région nantaise. Félicitations à tous les autres compétiteurs qui ont bien bataillé pour arracher par ci par là quelques perfs...

Quelques chiffres pour cette compétition :
- 121 pongistes
- 264 parties jouées
- 2 JA (Jean Claude Fauch et Laurent Pouget) et 2 délégués de Ligue (François Dumont et Serge DUBOS) qui remercient les organisateurs pour leur accueil.
- de nombreux bénévoles
- début de la compétition 09h00 - fin de la compétition: 19h00

Serge DUBOS
Délégué de Ligue

RESULTATS

TABLEAU F5 (500 à 599 points)
Clst Nom Prénom Association Clst
1 DUFAU Claire PING ST PAULAIS 518
2 BENOIT Emmanuelle PING ST PAULAIS 500
3 AUGUSTIN Nathalie ONET LE CHATEAU T.T. 534
4 DURAND Ludivine PING ST PAULAIS 569
5 FENASSE Audrey TOULOUSE O A C 500
6 FERNANDEZ Léa CP FLEURANTIN 569
7 SAUREL Suzy U.S. CARMAUX TT 500



TABLEAU F7 ( 600 à 799 points)
Clst Nom Prénom Association Clst
1 MAZURIER Melanie US RAMONVILLE 754
2 LEBOURGEOIS Marie-pierre ASPTT ALBI 687
3 VIVIES Victoria SAINT ORENS TT 607
4 MONTROT Lise U.S.MONTAUBAN T.T. 772
5 RICAUD Emma A.S.T.T. L'ISLOIS 644



TABLEAU F9 (800 à 999 points)
Clst Nom Prénom Association Clst
1 BELHAIRE Wendy ASPTT ALBI 876
2 ROBOAM Babou SAINT ORENS TT 804
3 RUIZ Laura TT PLAISANÇOIS 949
4 TURPAUD Carole TOULOUSE PATTE D'OIE T.T. 885
5 BOUAOUICHE Sarah SAINT ORENS TT 929
6 ORTIZ Leslie PINS-JUSTARET VILLATE TT 862
7 ESCOURBIAC Magalie TT PLAISANÇOIS 987
8 BOUQUART Anne-laure CP ST GIRONNAIS 802



TABLEAU F12 (1000 à 1299 points)
Clst Nom Prénom Association Clst
1 GHIO Caroline U.S.MONTAUBAN T.T. 1082
2 MONCAN Léa TT LABASTIDE GAILLAC 1220
3 MACIAS Sophie U.S.MONTAUBAN T.T. 1001
4 TEYSSIE Alexandra C.P. D ENTRAYGUES 1058



TABLEAU H8 (500 à 899 points)
Clst No licence Nom Prénom Association Clst
1 3117069 DE ROSSI David PINS-JUSTARET VILLATE TT 813
2 823392 DUBOIS Antoine U.S.MONTAUBAN T.T. 706
3 3114712 WAGNER Geoffrey TT ST JORY 897
4 3114731 VABRE Martin SAINT ORENS TT 809
5 112578 SANTOS Marvin TT PLAISANÇOIS 891
6 461133 CAMBOU Léo MJC GOURDON TT 898
7 821622 EINIG Paul L ATOUT STEPHANOIS 899
8 7625427 SLIMANI Samy TOULOUSE PATTE D'OIE T.T. 886
9 813429 DA CUNHA Enzo GRAULHET TENNIS DE TABLE 699
10 323869 HELMAN Quentin CP AUSCITAIN 897
11 812869 ARGUEL Jules ASPTT ALBI 811
12 813543 MORALES Gauthier GRAULHET TENNIS DE TABLE 839
13 124732 MARTINEZ Sebastien T.T. ESPALIONNAIS 720
14 123180 VIGNES Michel ONET LE CHATEAU T.T. 500
15 091341 LAGARDE Franck CP ST GIRONNAIS 879
16 653299 REUBREZ Eric A.S.C.AUREILHAN 834
17 323843 MAROUFI Mehdi CP AUSCITAIN 842
18 196111 COULIE Jérôme TT CRESSENSACOIS 779
19 3113794 BORES Christian TOULOUSE O A C 765
20 3113792 MEROTTO Christophe TOULOUSE O A C 864
21 823045 LERAY Clement U.S.MONTAUBAN T.T. 684
22 814106 PRIEM Mathieu CASTRES TARN-SUD TT 695



TABLEAU H10 (900 à 1099 points)
Clst No licence Nom Prénom Association Clst
1 043226 MERZEAU Remy TT PLAISANÇOIS 1092
2 812904 VALETTE Philippe CASTRES TARN-SUD TT 1006
3 3115964 RAMANGASALAMA Lalatiana TT REVEL-LAURAGAIS 1077
4 3113367 PROVOST Alois TT FROUZINOIS 1099
5 813784 FLAN Sylvain CP AUSCITAIN 1019
6 091052 LEMERCIER Damien PPC FUXEEN 1061
7 823262 LEON Vincent CASTEL LAVIT TT 1007
8 812786 ROUX Guy U.P.MAZAMETAINE 1060
9 323701 CORSINI Lucas CP AUSCITAIN 1043
10 3111307 TRAN Guillaume TT FROUZINOIS 982
11 652944 MAHJOUB Vivien TARBES ODOS PYRENEES TT 1078
12 123058 PUECH Florian C.P. D ENTRAYGUES 1019
13 9121930 ROGER Pascal TT REVEL-LAURAGAIS 965
14 12838 GAUDEL Laurent C.P. D ENTRAYGUES 1052
15 123882 MARTINEZ Patrick T.T. ESPALIONNAIS 980
16 813510 MOREAU Mathieu GRAULHET TENNIS DE TABLE 1082
17 811894 CORMARY Guillaume F L E P  LACABAREDE 1055
18 472370 CHEVALIER Laurent CP FLEURANTIN 1010
19 139387 BIENVENU Serge A.S.C.AUREILHAN 1087
20 461284 SERRA Mael TT CRAYSSACOIS 955
21 46939 FURLAN Rodolphe TT CRAYSSACOIS 956
22 123252 GERAUD Stephane T.T.CARCENAC BARAQUEVILLE 905



TABLEAU H12 (1100 à 1299 points)
Clst No licence Nom Prénom Association Clst
1 378883 PIOCHON Julien TT FROUZINOIS 1229
2 3111374 MARSILY Florian SAINT ORENS TT 1277
3 123971 RODRIGUES Anthony CP AUSCITAIN 1256
4 091062 REY Patrick PPC FUXEEN 1237
5 9312015 VIDAL Laurent C.P. D ENTRAYGUES 1273
6 405795 DEPART Nicolas EAUZE E.C.L.A. TT 1138
7 3115774 BORISENKO Andrey TT PLAISANÇOIS 1207
8 812886 ALAVERDOV Antoine ASPTT ALBI 1263
9 3115389 OTERO Nicolas SAINT LYS OLYMPIQUE 1269
10 822507 ROSSI Enzo U.S.MONTAUBAN T.T. 1289
11 3110002 LEFORT Jordan TOULOUSE ATHLETIC CLUB 1239
12 3111404 SAMARA Dylan TT FRONTON 1203
13 124017 BOULARD Maxime PING CLUB D'OLEMPS 1211
14 3112992 CHEZEAUX Julien SAINT ORENS TT 1275
15 313124 CANS Michel TOULOUSE ATHLETIC CLUB 1128
16 318301 BOULARAND Sylvain A.S.C.AUREILHAN 1249
17 652770 CAM Nicolas E S POUZACAISE 1295
18 823139 SALITOT Axel U.S.MONTAUBAN T.T. 1228
19 322356 TRENTY Julien CP FLEURANTIN 1207
20 811615 LOUARN Kevin PING ST PAULAIS 1252
21 3814362 MOREAU Joel A.S.C.AUREILHAN 1238
22 813388 CLOT Guillaume TT LABASTIDE GAILLAC 1109



TABLEAU H15 (1300 à 1599 points)
Clst No licence Nom Prénom Association Clst
1 318614 BAILLEUL Gaetan TARBES ODOS PYRENEES TT 1568
2 09492 TORRES Cedric PPC FUXEEN 1541
3 3112619 PHAM VAN Julien TT BLAGNACAIS 1593
4 3113355 KHUTSICHVILI Illia U.S.MONTAUBAN T.T. 1462
5 3110373 FERNANDEZ Jocelyn SAINT ORENS TT 1523
6 3112640 SAUVADE Morgan SAINT ORENS TT 1386
7 122176 TOUZARD Marc ASPTT TOULOUSE T.T. 1541
8 822418 MASURE Kyllian PPC CAUSSADAIS 1490
9 3114201 VALENTI Antoine TOULOUSE O A C 1310
10 812378 MLINARIC Bastien TT LABASTIDE GAILLAC 1556
11 091200 ESTER Kevin PPC FUXEEN 1463
12 3111367 FERRE David TT PLAISANÇOIS 1568
13 3110595 BEUVELOT Pierre POINTIS RIVIERE STT 1482
14 813167 CARAYON Xavier U.P.MAZAMETAINE 1447
15 822447 EMBOULAS Matthieu U.S.MONTAUBAN T.T. 1486
16 8521251 MORIN Sylvain ASPTT TOULOUSE T.T. 1579
17 822708 DUTOIT Léo TT FRONTON 1442
18 3112892 IRIART-BORDA Stéphan TT FRONTON 1383
19 3110066 BILOTTA Anthony TT FROUZINOIS 1403
20 3324656 ROYER Vincent TT LABASTIDE GAILLAC 1406
21 3110684 VEENSTRA Lionel TT FRONTON 1510
22 123672 BOUSQUET Anthony PING CLUB D'OLEMPS 1325



Les qualifiés, dont on ne connait pas encore le nombre, seront convoqués pour participer aux Finales Fédérales qui se dérouleront les 20 et 21 juin à Saint Médard de Doudon.