Les jeunes

Retrouvez dans cette section toutes les actualités relatives aux jeunes pratiquants.
22
janv.
2015

Tournoi Régional de Détection 2015

Le Tournoi Régional de Détection s'est déroulé le dimanche 11 janvier à l'ASPTT Toulouse.

134 inscrits, 126 participants (136 participations en comptant les jeunes qui ont joué le matin et gagné leur qualification pour l’après midi) pour ce 15ème Tournoi Régional de Détection.


Les joueur(se)s inscrits sont né(e)s entre 2004 et 2008 (poussins à benjamines 2ère année). Nous avons exceptionnellement accepté les joueuses nées en 2004, uniquement si elles avaient pris leur 1ère licence après le 1er avril 2014.
De même que les jeunes nés en 2005 et 2006 qui n’ont pu accéder au tableau promotionnel du matin que s’ils étaient licenciés depuis le 1er avril 2014.

Jacques DOLLE, Président et les membres du Comité Directeur de la Ligue se joignent à moi pour remercier l’équipe du club de l’ASPTT Toulouse pour cette organisation dans leur salle spécifique réorganisée pour l’occasion et permettant un accueil chaleureux.

Des remerciements au Juge Arbitre principal, Jean-Loup ALBERT, accompagné de deux JA adjoints : Alexandra TEYSSIE et Cédric ALBOUY (remplaçant de dernière minute d’Isabelle LACHOQUE, indisponible). Ainsi qu'à Marion VAYRE (Trésorière Générale de la Ligue et déléguée pour l’occasion) au micro. A noter la présence de Thibaut TEULIER, jeune recruté en Service Civique, qui a également bien voulu apporté son aide en dehors de sa mission.
A tous, merci de votre professionnalisme et de votre patience avec les enfants, les parents et/ou les éducateurs.

Un grand merci aussi à Francis BARRUEZO (responsable des médailles), ainsi qu’aux représentants de la Ligue : Serge DUBOS et Olivier CAUBET qui ont aidé durant toute la journée et pendant les remises de récompenses (10 podiums).
Merci à l’ensemble des photographes amateurs qui ont permis d’agrémenter cet article.

Un grand merci aux clubs qui ont joué le jeu concernant les arbitres et c’est avec regret que je ne pourrai citer les nombreuses personnes qui ont arbitré toute la journée nos jeunes pousses. Néanmoins certains se reconnaîtront à travers leur club (le chiffre représente le nombre de demies journées assurées par le club) :
- Ping Saint Paulais (10), US Montauban (9), TT Plaisançois (8), ASPTT Toulouse (4), FR Aussonne (4), Atout Stéphanois (2), Toulouse Patte d’Oie (2), TT Saint Orens (2), TT Blagnac (2), FR Crampagnat (2), Pins Justaret TT (2), US Ramonville (1), JSCV TT (1), Castres TTT (1), CP Auch (1), TT Graulhet (1)
- 16 clubs ont assuré 56 demi-journées d’arbitrage (contre 71, en 2014). Comme prévu dans le règlement, les clubs récupèreront 55 points par demi-journée pour un maximum de 2 arbitres assurant chacun la journée entière (soit 220 points au total) dans le cadre du challenge des jeunes. Sachez que l’arbitrage pour cette compétition est un point incontournable pour son bon déroulement. Si ce domaine a bien fonctionné durant la matinée, l’après-midi a été plus ardue, malgré un nombre de personnes beaucoup plus important. Merci aux clubs et aux personnes qui « ont joué le jeu ».

Pour le prochain tournoi régional de détection, j’invite les clubs à continuer de se mobiliser dans ce domaine pour que cette compétition se réalise dans les meilleures conditions pour nos jeunes et leurs parents.

Ce tournoi est actuellement le moyen le plus efficace de notre détection. N’oublions pas que de nombreux jeunes détectés ces dernières années sont montés sur la plus haute marche du podium de la Zone : Lisa FAVIER, en 2000 et 2001 ; Paul DECOUR, en 2002 et 2001, Jules CAVAILLE en 2002 et 2001 (Vice Champion de France Benjamin en 2013), Robin CARRUE, en 2003, et avant eux, une génération dorée avec Ophélie DISPANS, multi médaillée au niveau de la Zone et au niveau national, ponctuée par un titre national Minimes en 2007 ; Paul GAUZY, champion de France Minimes en 2009 et enfin Simon GAUZY, multi champion de France entre 2005 et 2009, Champion d’Europe Cadets 2009 et Champion de France Seniors 2013, n°1 Français en janvier 2015.

Je vous rappelle les prochains rendez-vous :
- Le TOP Poussins-Benjamins, le 8 mars 2015 organisé par le club de JS Cugnaux Villeneuve TT, qui regroupera les catégories 2004, 2005, 2006 et 2007 et permettra d’affiner les sélections au TOP de la Zone Sud Ouest ainsi qu’aux Mini-Interligues (12, 13 et 14 juin 2015)
- Le TOP de détection de la Zone sud ouest, 4 et 5 avril 2015 en Poitou-Charentes. où nous retrouverons les médaillés de l’édition 2014 à Villeneuve Tolosane :
  • o 2005 : Argent pour Edouard DE GERANDO et Lyne JACQUOT ; Bronze pour Lou Anne MONTEGUT (2 médailles)
  • o 2006 : Bronze pour Nikita BORISENKO, Lyne JACQUOT et Elodie FICHE ainsi que les vainqueurs du niveau régional cette année : Samuel CABANEL (2005), Mayane FELLONEAU (2007), Laurian GRANDJEAN (2007), Souhaitons bon courage à notre cru 2015.
Isabelle THIBAUD
CTR MP TT

Quelques chiffres :
- CD 09 (5) : CP St Girons (2), ATT Pays d’Olmes (2), FR Crampagna (1)
- CD 31 (71) : TT Plaisançois (17) ; TT St Orens (10) ; Toulouse Patte d’Oie (10) ; US Ramonville (5) ; FR Aussonne (5) ; ASPTT Toulouse (4) ; TT Blagnacais (4) ; Pins-Justaret TT (4) ; JSCV TT (4) ; SLRSTT St Sulpice (3) ; ASC Montaudran (2) ; TOAC (1) ; TT Fronton (1) ; Quint-Fonsegrives (1)
- CD 32 (9) : CP Auch
- CD 65 (1) : ES Pouzac
- CD 81 (22) : Ping Saint Paulais (15) ; Castres TTT (1) ; ASPTT Albi (2) ; Labastide Gaillac (3), TT Graulhet (1)
- CD 82 (18) : US Montauban (15) ; Atout Stéphanois (3)

17 clubs se sont répartis les 40 Médailles :

 

Or

Argent

Bronze

TOTAL

TT Plaisançois

2

1

3

6

St Orens TT

1

1

4

6

US Montauban

2

1

2

5

Ping Saint Paulais

1

1

2

4

Patte d’Oie

1

1

1

3

TT Blagnac

1

1

 

2

SLRSTT

1

 

1

2

Atout Stéphanois

 

1

1

2

CP Auch

 

1

1

2

Labastide Gaillac

1

 

 

1

Castres TTT

 

1

 

1

ASC Montaudran

 

1

 

1

Pins Justaret

 

 

1

1

CP St Girons

 

 

1

1

TT Ramonville

 

 

1

1

JSCV TT

 

 

1

1

ATT Pays d’Olmes

 

 

1

1

 

10

10

20

40




RESULTATS

2004 Filles

Rang

Nom, Prénom

Club

1

BROUSSET Nina

PATTE D'OIE TT

2

WENCKER Emma

ST ORENS TT

3

LAURENS Mathilde

ST ORENS TT

4

SAUVADE Lila

ST ORENS TT

5

ALANDETTE Flavie

TT PLAISANCE

6

ARAM-BONFILS Salomé

PINS-JUSTARET

2005 Filles

Rang

 Nom, Prénom

 Club

1

  JACQUOT Lyne

  TT BLAGNACAIS

2

  MONTEGUT Lou-anne

  CP AUSCITAIN

3

  CLOU Eleane

  SAINT ORENS TT

4

  WAKNINE Alicia

  TT PLAISANÇOIS

5

  FELLONEAU Taali

  TT PLAISANÇOIS

6

  GAILLARD Marine

  SAINT ORENS TT

7

  MARESQ Leya

  U.S.MONTAUBAN T.T.

8

  NIQUET-SEYER Philomene

  PING ST PAULAIS

 2006 Filles 

Rang

Nom, Prénom

Club

1

FICHE Elodie

ST ORENS TT

2

FATH Alexandra

ASC MONTAUDRAN

3

LORSIN Zoe

PATTE D'OIE TT

4

PALLARES Lola

ST SULPICE SLR

5

TAILHADES Blandine

US MONTAUBAN

6

RAHMOUNE Cecile

ST ORENS TT

7

TRIJOULET Elise

ST SULPICE SLR


2007 Filles

Rang
Nom, Prénom
Club
1
FELLONEAU Mayane
TT PLAISANCE
2
NIQUET-SEYER Lucile
PSP

3

WAKNINE Assiam

TT PLAISANCE

4

GRANDJEAN Savannah

PSP


2005 Garçons Promo

Rang

Nom, Prénom

Club

1

SOL Malo

TT LABASTIDE GAILLAC

2

MARQUES Jimmy

PATTE D'OIE TT

3

VIVES Mathieu

CP ST GIRONS

4

RICARD Lucas

US RAMONVILLE

5

LEGRIX Titouan

CP ST GIRONS

6

FAVREL Antoine

PATTE D'OIE TT

7

LAHAYE Pierre

PATTE D'OIE TT

8

ROUMIGUIERES Timeo

US RAMONVILLE

9

GARREAU Remi

FR AUSSONNE

10

CATINAUD Thimothee

US RAMONVILLE

11

CLARET Charles

TT LABASTIDE GAILLAC

12

ABSTAK Zaki

ASPTT TOULOUSE

13

LEGROS Alexis

TT BLAGNAC


2005 Garçons Tradi 

Rang

 Nom, Prénom

 Club

1

  CABANEL Samuel

  SLRSTT ST SULPICE

2

  DE GERANDO Edouard

  CASTRES TARN-SUD TT

3

  ROCOPLAN Titouan

  U.S.MONTAUBAN T.T.

4

  HELMAN Guillaume

  CP AUSCITAIN

5

  BOURHIS Alex

  FOYER RURAL AUSSONNE

6

  LACROIX Romeo

  US RAMONVILLE

7

  TELLIER-FLUTRE Bastien

  TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.

8

  BROUILLARD Estebane

  GRAULHET TENNIS DE TABLE

9

  DUPLAN Thibault

  SAINT ORENS TT

10

  ESPINOUX Maxime

  TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.

11

  SARTORI Swan

  PINS-JUSTARET VILLATE TT

12

  MOLLET Tom

  TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.

13

  LERAY Romain

  U.S.MONTAUBAN T.T.

14

  GRONDIN Clément

  PINS-JUSTARET VILLATE TT

15

  JOURDAN Thomas

  TT FRONTON

16

  BONNAFE Anthony

  FOYER RURAL AUSSONNE

17

  BALOCHE DALLA-PRIA Rémi

  L ATOUT STEPHANOIS

18

  BORRY Paul

  CP AUSCITAIN

19

  VIVES Mathieu

  CP ST GIRONNAIS

20

  DAYDE Valentin

  PING ST PAULAIS

21

  PIERRET Killian

  U.S.MONTAUBAN T.T.

22

  DEGRAEVE Arthur

  CP AUSCITAIN

23

  HAUTEFEUILLE Octave

  ASPTT TOULOUSE T.T.

24

  CERVETTI CHAMPFAILLY Merlin

  CP AUSCITAIN

25

  LEJON Gaspar

  TT PLAISANÇOIS

26

  MARQUES Jimmy

  TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.

27

  BEAU Théotime

  ASPTT TOULOUSE T.T.

28

  FAVREL Antoine

  TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.

29

  GOMEZ Théo

  ASPTT ALBI

30

  BONNET Gabriel

  PING ST PAULAIS

31

  KALIFA Matéo

  ASPTT ALBI

32

  PHAM Robin

  TT PLAISANÇOIS

33

  MAURE Alexis

  PING ST PAULAIS

34

  RICARD Lucas

  US RAMONVILLE

35

  LEGRIX Titouan

  CP ST GIRONNAIS

36

  MUNOZ Louis

  PING ST PAULAIS

37

  VIGROUX-BARRIEL Clement

  U.S.MONTAUBAN T.T.

38

  FRANCES Julien

  TT PLAISANÇOIS

 
2006 Garçons Promo

Rang
Nom, Prénom
Club
1
DERRAZ Ayoub
US MONTAUBAN
2
BOTELHO Alexis
US MONTAUBAN
3
DINH Leny
PINS-JUSTARET
4
LAFAURIE Elonas
JS CUGNAUX-VILLENEUVE
5
LAPORTE Enzo
JS CUGNAUX-VILLENEUVE
6
LAURENT Yoann
FR CRAMPAGNA
7
DE VIVO Soan
PSP
8
COLLONGUES Louis
PSP
9
CAMBUS Clement
ASC MONTAUDRAN
10
RIZZETTO Erwan
JS CUGNAUX-VILLENEUVE
11
MORALES Ronan
PSP
12
ENNAJI Tarik
US MONTAUBAN
13
COLLANGE Julien
CP AUCH
14
COLLONGUES Gabriel
PSP
15
LAGARDE Rayane
US MONTAUBAN
16
BATAILLE Mathéo
US MONTAUBAN
17
GARRIGUES Amaury
QUINT FONSEGRIVE
 

2006 Garçons Tradi

Rang
Nom, Prénom
Club
1
BORISENKO Nikita
TT PLAISANCE
2
GUERRAND Valentin
TT BLAGNAC
3
DERRAZ Ayoub
US MONTAUBAN

4

GRANDJEAN Laurian

PSP

5

PERSONNE Matteo

ASPTT TOULOUSE

6

PIN Axel

TT PLAISANCE

7

HERVE Raphaël

PSP

8

CALVINHO Romain

TT BLAGNAC

9

PAGEZE Mateo

ES POUZAC

10

GILLOT William

TT PLAISANCE

11

MONTET Maxence

US MONTAUBAN

12

CHAMBON Matthieu

FR AUSSONNE

13

BOTELHO Alexis

US MONTAUBAN

14

IZEMBARD Pierre

TOULOUSE O A C

15

BROCHET Elian

PATTE D'OIE TT

16

DELPECH Louis

TT LABASTIDE GA

17

LALA Noam

ST ORENS TT

18

DEVAUX Thomas

CP AUCH

19

AUSSERES Quentin

ATT PAYS OLMES

20

CLAUSTRE Mathias

PSP

21

PIFFETEAU Simon

AT. STEPHANOIS

22

DINH Leny

PINS-JUSTARET

23

SEGARRA Titouan

TT PLAISANCE

24

LAFAURIE Elonas

JS CUGNAUX-VILL

25

LAMI Ethan

AT. STEPHANOIS

26

SENARD Noé

TT PLAISANCE

27

BETH Maxence

US RAMONVILLE

28

FUMAZ Mathis

CP AUCH



2007 Garçons Promo +Tradi

Rang

Nom, Prénom

Club

1

GRANDJEAN Laurian

PSP

2

PIFFETEAU Simon

AT. STEPHANOIS

3

BIRRA Pedro

ATT PAYS OLMES

4

LAMI Ethan

AT. STEPHANOIS

5

FAUTHOUX Nathan

US MONTAUBAN

6

SALUT Clement

FR AUSSONNE

7

PINHEIRO Mastias

TT PLAISANCE

8

IDRISSI Nassime

US MONTAUBAN

9

LACROIX Timéo

CP AUCH

10

PASANAU Slévin

US MONTAUBAN

11

MARTINEZ Floris

PSP

12

MOREL Donovan

JSCVTT

13

CAGNIARD Mathieu

TT PLAISANCE

14

BRODUT Martin

TT PLAISANCE

15

WAKNINE Ethan

TT PLAISANCE

16

HA Minh bao

SAINT ORENS TT


2008 et + Garçons

Rang Nom, Prénom Club

1

PASANAU Slévin

US MONTAUBAN

2

CAGNIARD Mathieu

TT PLAISANCE

3

HA Minh bao

ST ORENS TT

4

BRODUT Martin

TT PLAISANCE