Les jeunes

Retrouvez dans cette section toutes les actualités relatives aux jeunes pratiquants.
31
janv.
2014

Interclubs Régionaux 2014

–Cette compétition se déroulera le dimanche 2 février 2014 de 10h à 17h au COSEC de Borde Basse, rue du Comte Emmanuel de Las Cases, à Castres.– La salle sera ouverte à 9h00.

Attention : Il est recommandé de ne pas traverser le centre-ville car il y a en même temps la ronde givrée du Sidobre qui mobilise un millier de coureurs de fond et des centaines de bénévoles. Prendre la rocade en direction d’Albi et sortir à Castres-L’Albinque, puis suivre la direction de la piscine-patinoire l’Archipel, l’I.U.T., l’école d’ingénieurs ISIS et bien sûr, les Lycées de la Borde Basse.

Les Interclubs Jeunes sont des épreuves opposant les meilleures équipes des clubs de la région dans les catégories -11, -13 et -15 ans garçons et filles.

La sélection s’effectue au niveau interdépartemental, à l’issue duquel, le vainqueur de chaque catégorie est qualifiée :
-      1 pour Aveyron-Tarn
-      1 pour Lot et Tarn et Garonne
-      1 pour Gers et HP
-      3 pour HG-Ariège
-      2 wild-cards décernées par la Ligue

Un maximum de 8 équipes par catégorie sont qualifiées.

Organisateur : Jean-Michel BALANCE 06.20.28.27.99
Responsable de l'épreuve : Isabelle THIBAUD 06.11.59.66.86
Délégué de Ligue : Patrice PRADELLES 06.09.91.48.79
Juge Arbitre : Jean-Claude DUCROS 06.82.19.27.83

DEROULEMENT DE L’EPREUVE

1/ Les rencontres

Mise en place :

  • d’un tableau à élimination, avec classement intégral (dans le cas de 6-7-8-9 équipes),
  • d’un tableau figurant dans les Règlements Sportifs Régionaux 2012/2013 (page 25), dans le cas de 5 équipes présentes,
  • d’une poule (dans le cas de 3-4 équipes).

Durée prévisionnelle d’une rencontre : 1h30 à 2h

2/ Les parties

Les équipes sont formées de trois joueurs ou joueuses qui se rencontrent suivant la formule suivante :
Joueurs A, B, X, Y ............................................................ > 2 parties
Joueurs C et Z ................................................................... > 1 partie

Ordre de la rencontre :      AY - BX - CZ - AX - BY

Chaque rencontre est arrêtée dès que l’une des équipes a remporté 3 parties.
Quel que soit l’échelon, un joueur (ou une joueuse) ne peut participer que dans une seule catégorie.

Les équipes, vainqueurs des catégories -11ans et – 13 ans, garçons et filles
seront qualifiées pour la finale nationale Interclubs
les 24 et 25 mai 2014, à A.M.O. Mer (41)

Télécharger la composition des équipes participantes