Les jeunes

Retrouvez dans cette section toutes les actualités relatives aux jeunes pratiquants.
27
janv.
2014

Résultats Tournoi régional de Détection 2014

158 inscrits, 154 participants (167 participations en comptant les jeunes qui ont joué le matin et gagné leur qualification pour l’après midi) pour ce 14ème Tournoi Régional de Détection qui s'est déroulé le dimanche 26 janvier à l'ASPTT. NOUVEAU RECORD…

Les joueur(se)s inscrits sont né(e)s entre 2003 et 2007 (poussins à benjamines 2ème année). Nous avons exceptionnellement accepté les joueuses nées en 2003, uniquement si elles avaient pris leur 1ère licence en septembre 2013.

Les membres du Comité Directeur de la Ligue se joignent à moi pour remercier l’équipe du club de l’ASPTT Toulouse pour cette organisation dans leur salle spécifique réorganisée pour l’occasion et permettant un accueil chaleureux.



Des remerciements au Juge Arbitre principal, Jean-Loup ALBERT, accompagné de trois JA adjoints : Alexandra TEYSSIÉ, Florent MÉDARD, Georges BENOIT, et de Paul MARTINEZ (salarié à la Ligue). Ils se sont répartis les tâches et ont permis un déroulement de compétition durant toute la journée en profitant pleinement des 22 tables montées pour l’occasion. Les participants sont repartis contents à la fin de la journée. A tous les cinq, merci pour votre professionnalisme et pour votre patience avec les enfants, les parents et/ou les éducateurs. Un grand merci aussi à Francis BARRUEZO (responsable des récompenses) et Olivier CAUBET qui, en tant que délégués de la Ligue pour cette épreuve, ont aidé pendant les remises de récompenses (10 podiums). Merci à l’ensemble des personnes pour les photos qui agrémentent cet article. Des félicitations aux parents pour leur discipline, car en restant dans les gradins ou sur les côtés, ils nous ont permis une meilleure lisibilité de la compétition. Seuls les entraîneurs et les arbitres avaient accès au plateau de jeu.



Un grand merci aux clubs qui ont joué le jeu concernant les arbitres et c’est avec regret que je ne pourrai citer les nombreuses personnes qui ont arbitré toute la journée nos jeunes pousses. Néanmoins, certains se reconnaîtront à travers leur club (le chiffre représente le nombre de demi-journées assurées par le club) : - Ping Saint Paulais (12), US Montauban (11), ASPTT Toulouse (10), Patte d’Oie (9), - Pins Justaret (6), SLRSTT (5), Coteaux Bellevue (4), - CP Auch (3), TT Saint Orens (3), TT Blagnac (3), Aussonne (3), - ES Pouzac (2), ASPTT Albi (2), Castres TTT (2), - TT Plaisançois (0,5), US Ramonville (0,5). - 71 demi-journées d’arbitrage ont été offertes par ces 16 clubs (sur les 19 présents). La Ligue leur a octroyé un bon de 3€ pour une demi-journée et 6€ pour la journée à la buvette. Comme prévu dans le règlement, les clubs récupèreront 55 points par demi-journée pour un maximum de 2 arbitres dans le cadre du challenge des jeunes. Sachez que l’arbitrage, pour cette compétition, est un point incontournable pour son bon déroulement. Merci à tous. Pour le prochain tournoi régional de détection, j’invite les clubs à continuer de se mobiliser dans ce domaine pour que cette compétition se réalise dans les meilleures conditions pour nos jeunes et leurs parents. Ce tournoi est actuellement le moyen le plus efficace de notre détection. N’oublions pas que de nombreux jeunes détectés ces dernières années sont montés sur la plus haute marche du podium de la Zone : Lisa FAVIER, en 2000 et 2001 ; Paul DECOUR, en 2002 et 2001, Jules CAVAILLÉ en 2002 et 2001 (Vice Champion de France Benjamin en 2013), Robin CARRUE, en 2003, et avant eux, une génération dorée avec Ophélie DISPANS, multi médaillée au niveau de la Zone et au niveau national, ponctuée par un titre national Minimes en 2007 ; Paul GAUZY, champion de France Minimes en 2009 et enfin Simon GAUZY, multi champion de France entre 2005 et 2009, Champion d’Europe Cadets 2009 et actuel Champion de France Seniors. Je vous rappelle les prochains rendez-vous :
- Le TOP Poussins-Benjamins, le 23 février 2014 à Rieumes, qui regroupera les catégories 2003, 2004, 2005 et 2006 sous la forme d’un TOP (entre 6 et 8 joueur(se)s/catégorie) et permettra d’affiner les sélections au TOP de la Zone Sud Ouest ainsi qu’aux Mini-Interligues.
- Le TOP de détection de la Zone sud ouest, 22 et 23 mars 2014 à Villeneuve Tolosane (Midi-Pyrénées) où nous retrouverons les médaillés de l’édition 2013 à Angoulême :
  • 2004 : Argent pour Enzo BERINO et Bronze pour Léonie PHAM VAN
  • 2005 : Argent pour Tim GLOWACKA, Bronze pour Samuel CABANEL, Guillaume HELLMAN, Lyne JACQUOT et Elodie FICHE
Ainsi que les vainqueurs du niveau régional cette année : Yanis ROCHE (2004), Lou Anne MONTEGUT (2005), Alexandra FATH et Jules ROUTABOUL (2006). Souhaitons bon courage à notre cru 2014.

Isabelle THIBAUD
CTR MP TT

Quelques chiffres :
- CD 31 (101) : ASPTT Toulouse (20) ; TT St Orens (13) ; TT Blagnacais (10) ; TT Plaisançois (9) ; Patte d’Oie (8) ; Pins Justaret (8) ; US Ramonville (8) ; SLRSTT (7) ; FR Aussonne (6) ; Coteaux Bellevue (5) ; JSCV TT (4) ; ASC Montaudran (1) ; TT Fronton (1) ; TOAC (1)
- CD 32 (9) : CP Auch (8) ; ASTT L’islois (1)
- CD 65 (10) : ES Pouzac (10) ;
- CD 81 (23) : Ping Saint Paulais (12) ; Castres TTT (5) ; ASPTT Albi (4) ; Labastide Gaillac (2)
- CD 82 (13) : US Montauban (10) ; Atout Stéphanois (2)
- 114 garçons :
  • 61 nés en 2004 / 38 nés en 2005 / 32 nés en 2006 / 4 nés en 2007 / 1 né en 2008
- 18 filles :
  • 4 nées en 2003 / 7 nées en 2004 / 7 nées 2005 / 6 nées en 2006

19 clubs se sont répartis les 40 Médailles :

 

Or

Argent

Bronze

TOTAL

TT Blagnac

1

2

1

4

TT Plaisançois

1

1

2

4

SLRSTT

 

2

2

4

CP Auch

1

 

2

3

Patte d’Oie

1

 

2

3

Pins Justaret

2

   

2

Ping Saint Paulais

1

1

 

2

ASPTT Toulouse

1

 

1

2

FR Aussonne

 

2

 

2

ES Pouzac

 

1

1

2

US Montauban

   

2

2

TT Ramonville

   

2

2

Castres TTT

   

2

2

ASC Montaudran

1

   

1

Atout Stéphanois

1

   

1

St Orens TT

 

1

 

1

Côteaux Bellevue

   

1

1

JSCV TT

   

1

1

ASPTT Albi

   

1

1

 

10

10

20

40



RESULTATS COMPLETS

Filles 2003
1 DAHMANE Cyrine 17/12/2003 B2 512 TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.
2 TEMPLE Iliana 20/10/2003 B2 500 E S POUZACAISE
3 CABANES Camille 29/04/2003 B2 500 CASTRES TARN-SUD TT
4 LEHMANN Manon 18/09/2003 B2 500 ASPTT ALBI



Garçons 2004 Tradi
1 ROCHE Yanis 28/03/2004 B1 647 L ATOUT STEPHANOIS
2 DAVID Aymeric 04/01/2004 B1 631 FOYER RURAL AUSSONNE
3 COSTES Vincent 10/07/2004 B1 500 US RAMONVILLE
4 BARAVAGLIO Theo 04/06/2004 B1 554 U.S.MONTAUBAN T.T.
5 PEREZ-RESSEGUIER Thybau 05/02/2004 B1 613 U.S.MONTAUBAN T.T.
6 LOISEAU Nicolas 16/05/2004 B1 524 TT PLAISANÇOIS
7 CHEVALLIER Julian 09/04/2004 B1 534 US RAMONVILLE
8 MERZEAU Lucas 08/05/2004 B1 500 TT PLAISANÇOIS
9 FERRER-MORA Vincent 17/11/2004 B1 561 ASPTT TOULOUSE T.T.
10 GRANDJEAN Quentin 26/01/2004 B1 513 PING ST PAULAIS
11 SERES Malo 10/07/2004 B1 519 PING ST PAULAIS
12 GIPPA Emile 03/11/2004 B1 500 ASPTT ALBI
13 BASELGA-COLAS Luigi 28/09/2004 B1 500 PING ST PAULAIS
14 LEJAY Hugo 23/09/2004 B1 500 PINS-JUSTARET VILLATE TT
15 GARNIER Joris 17/02/2004 B1 502 TT BLAGNACAIS
16 FAVERGEAT Luis 17/11/2004 B1 500 FOYER RURAL AUSSONNE
17 BRIROT Ludovic 18/08/2004 B1 500 SLRSTT ST SULPICE
18 MENARD Erwan 02/10/2004 B1 500 PINS-JUSTARET VILLATE TT
19 CONSALES Martin 23/06/2004 B1 501 ASPTT TOULOUSE T.T.
20 FERREIRA-AUGIAS Gabin 12/02/2004 B1 500 PING ST PAULAIS
21 UCAY Clement 01/05/2004 B1 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
22 RIVALLAN Mathis 26/05/2004 B1 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
23 CARMINATI Milan 18/05/2004 B1 500 PINS-JUSTARET VILLATE TT
24 TROISLOUCHE Kylan 08/07/2004 B1 500 TT LABASTIDE GAILLAC
25 BACCARIA Roman 17/11/2004 B1 500 US RAMONVILLE
26 JULLIEN Tom 08/03/2004 B1 500 US RAMONVILLE
27 CHAABI Mehdi 20/08/2004 B1 500 U.S.MONTAUBAN T.T.
28 GOMBERT Leo 25/05/2004 B1 500 PING ST PAULAIS
29 CASSE Clement 10/01/2004 B1 500 U.S.MONTAUBAN T.T.
30 BERECHE Logan 27/02/2004 B1 500 U.S.MONTAUBAN T.T.
31 LOCHOUARN Matis 08/10/2004 B1 500 COTEAUX BELLEVUE TT
32 CASASSUS-BUILHE Justin 27/08/2004 B1 500 CP AUSCITAIN
33 MULLER Quentin 03/05/2004 B1 500 TT PLAISANÇOIS
34 DE RAIGNIAC François 27/06/2004 B1 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
35 FLORES Marc 22/06/2004 B1 500 U.S.MONTAUBAN T.T.
36 SIMON TRUFFAULT Tom 26/05/2004 B1 500 ASPTT ALBI
37 LAPIERRE Antoine 18/02/2004 B1 500 SAINT ORENS TT
38 DARMON Alexandre 05/10/2004 B1 500 SAINT ORENS TT

Garçons 2004 Promo
1 LEJAY Hugo 23/09/2004 B1 500 PINS-JUSTARET VILLATE TT
2 DARMON Alexandre 05/10/2004 B1 500 SAINT ORENS TT
3 ARTIGAU Théo 18/03/2004 B1 500 E S POUZACAISE
4 UCAY Clement 01/05/2004 B1 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
5 DJIANE Tom 21/01/2004 B1 500 SAINT ORENS TT
6 LALEU Mathis 17/03/2004 B1 500 TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.
7 POMES Alexis 16/09/2004 B1 500 E S POUZACAISE
8 PERSONNE Livio 30/01/2004 B1 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
9 BONNET Mathys 14/03/2004 B1 500 SAINT ORENS TT
10 SOARES Robin 24/03/2004 B1 500 SAINT ORENS TT
11 IMPINNA Adrien 24/05/2004 B1 500 TT PLAISANÇOIS
12 MONTOYA Enzo 16/05/2004 B1 500 E S POUZACAISE
13 CHETRIT Simon 14/08/2004 B1 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
14 TARISSA-BEGARIE Anthony 28/09/2004 B1 500 E S POUZACAISE
15 REY Valentin 22/04/2004 B1 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
16 VAUTOUR Romain 22/08/2004 B1 500 COTEAUX BELLEVUE TT
17 BLIN Malo 30/01/2004 B1 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
18 ZARROUATI Adam 10/12/2004 B1 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
19 MOGHRANI Nasreddin 05/06/2004 B1 500 TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.
20 PEPOUEY Rémy 25/11/2004 B1 500 E S POUZACAISE
21 MONTERMINI Luigi 10/01/2004 B1 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
22 HUC-DUMAS Eliot 10/11/2004 B1 500 PINS-JUSTARET VILLATE TT
23 MOME Killian 27/01/2004 B1 500 FOYER RURAL AUSSONNE
24 AZZOUZ Marwan 14/04/2005 B1 500 TT BLAGNACAIS
25 RAMBEAU Mickael 13/09/2004 B1 500 E S POUZACAISE
26 PEPOUEY Cédric 25/11/2004 B1 500 E S POUZACAISE



Filles 2004
1 PHAM VAN Leonie 24/02/2004 B1 545 TT BLAGNACAIS
2 JACQUOT Manoe 23/03/2004 B1 508 TT BLAGNACAIS
3 VIALAN Clemence 20/06/2004 B1 500 SLRSTT ST SULPICE
4 DE CARO Elise 28/07/2004 B1 500 US RAMONVILLE
5 PICCININI Marine alice 18/08/2004 B1 500 SAINT ORENS TT
6 BIAGUI Margot 29/04/2004 B1 500 CASTRES TARN-SUD TT
7 AUDOIN Zia 06/01/2004 B1 500 CP AUSCITAIN



Garçons 2005 Tradi
1 GLOWACKA Tim 13/01/2005 P 553 TT PLAISANÇOIS
2 CABANEL Samuel 07/07/2005 P 542 SLRSTT ST SULPICE
3 HELMAN Guillaume 04/06/2005 P 524 CP AUSCITAIN
4 DE GERANDO Edouard 20/02/2005 P 549 CASTRES TARN-SUD TT
5 ROUTABOUL Jules 27/01/2006 P 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
6 ROUSSEAU Olivier 13/04/2005 P 500 JS CUGNAUX/VILLENEUVE TT
7 ESPINOUX Maxime 06/04/2005 P 500 TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.
8 SARTORI Swan 09/06/2005 P 500 PINS-JUSTARET VILLATE TT
9 LACROIX Romeo 04/12/2005 P 500 US RAMONVILLE
10 BOURHIS Alex 21/08/2005 P 500 FOYER RURAL AUSSONNE
11 ROCOPLAN Titouan 12/05/2005 P 505 U.S.MONTAUBAN T.T.
12 GILLOT William 19/01/2006 P 500 TT PLAISANÇOIS
13 FLORES Yannis 27/03/2005 P 500 JS CUGNAUX/VILLENEUVE TT
14 ROUSSEAU Pascal 13/04/2005 P 500 JS CUGNAUX/VILLENEUVE TT
15 BORISENKO Nikita 26/06/2006 P 500 TT PLAISANÇOIS
16 GOMEZ Alexis 08/02/2005 P 500 COTEAUX BELLEVUE TT
17 CABROL Mathis 07/03/2005 P 500 CP AUSCITAIN
18 GRANDJEAN Laurian 12/01/2007 P 500 PING ST PAULAIS
19 VIALAN Thibaut 11/02/2007 P 500 SLRSTT ST SULPICE
20 MUNOZ Louis 05/10/2005 P 500 PING ST PAULAIS
21 LACROIX Timéo 03/04/2007 P 500 CP AUSCITAIN
22 BROCHET Elian 12/01/2006 P 500 TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.



Garçons 2005 Promo
1 SARTORI Swan 09/06/2005 P 500 PINS-JUSTARET VILLATE TT
2 BOURHIS Alex 21/08/2005 P 500 FOYER RURAL AUSSONNE
3 GOMEZ Alexis 08/02/2005 P 500 COTEAUX BELLEVUE TT
4 FLORES Yannis 27/03/2005 P 500 JS CUGNAUX/VILLENEUVE TT
5 TELLIER-FLUTRE Bastien 08/07/2005 P 500 TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.
6 CROS Nino 09/03/2005 P 500 JS CUGNAUX/VILLENEUVE TT
7 BONNAFE Anthony 28/12/2005 P 500 FOYER RURAL AUSSONNE
8 DUBAELE Romain 18/01/2005 P 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
9 DOUSSAT Loris 11/01/2005 P 500 COTEAUX BELLEVUE TT
10 DUPLAN Thibault 21/06/2005 P 500 SAINT ORENS TT
11 GRONDIN Clément 20/03/2005 P 500 PINS-JUSTARET VILLATE TT
12 BEZAMAT Justin 25/08/2005 P 500 SAINT ORENS TT
13 AROIX Lilian 30/04/2005 P 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
14 DEMANGE Hugo 22/01/2005 P 500 CASTRES TARN-SUD TT
15 ABADIE Paul 26/07/2005 P 500 PING ST PAULAIS
16 WEISS Florian 06/07/2005 P 500 TT BLAGNACAIS
17 BUCCA Quentin 09/01/2005 P 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
18 TRAN VAN Noah 20/12/2005 P 500 SAINT ORENS TT
19 PAGNOT Paul 04/03/2005 P 500 TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.
20 HAUTEFEUILLE Octave 15/05/2005 P 500 ASPTT TOULOUSE T.T.



Filles 2005
1 MONTEGUT Lou-anne 17/10/2005 P 515 CP AUSCITAIN
2 JACQUOT Lyne 02/04/2005 P 519 TT BLAGNACAIS
3 SCHWALM Myriame 25/03/2005 P 500 SLRSTT ST SULPICE
4 WAKNINE Alicia 08/10/2005 P 500 TT PLAISANÇOIS
5 GRESSE Sophie 01/11/2005 P 500 CASTRES TARN-SUD TT
6 CLOU Eleane 22/01/2005 P 500 SAINT ORENS TT
7 BAUDEAU Chloe 23/01/2005 P 500 SAINT ORENS TT



Garçons 2006
1 ROUTABOUL Jules 27/01/2006 P 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
2 GILLOT William 19/01/2006 P 500 TT PLAISANÇOIS
3 BORISENKO Nikita 26/06/2006 P 500 TT PLAISANÇOIS
4 BROCHET Elian 12/01/2006 P 500 TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.
5 HERVE Raphaël 08/05/2006 P 500 PING ST PAULAIS
6 PERSONNE Matteo 02/05/2006 P 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
7 DELPECH Louis 12/10/2006 P 500 TT LABASTIDE GAILLAC
8 DIAZ Joan 16/05/2006 P 500 COTEAUX BELLEVUE TT
9 IZEMBARD Pierre 16/06/2006 P 500 TOULOUSE O A C
10 CHAMBON Matthieu 16/03/2006 P 500 FOYER RURAL AUSSONNE
11 OLIVEIRA CASTILLA Tiago 24/11/2006 P 500 L ATOUT STEPHANOIS
12 CAVAILLES Natan 14/04/2006 P 500 SAINT ORENS TT
13 MONTET Maxence 15/08/2006 P 500 U.S.MONTAUBAN T.T.
14 PAGEZE Mateo 06/01/2006 P 500 E S POUZACAISE
15 BETH Maxence 13/04/2006 P 500 US RAMONVILLE
16 SERES Guido 19/04/2006 P 500 PING ST PAULAIS
17 FUMAZ Mathis 05/07/2006 P 500 CP AUSCITAIN
18 CHEMIN Noa 29/04/2006 P 500 PING ST PAULAIS
19 AMILLARD Corentin 20/01/2006 P 500 ASPTT ALBI
20 CAZAUX Nathan 11/04/2006 P 500 E S POUZACAISE
21 TERRAS Nathan 22/03/2006 P 500 U.S.MONTAUBAN T.T.
22 DEVAUX Thomas 24/08/2006 P 500 CP AUSCITAIN
23 LÉCOLLIER Nicolas 12/05/2006 P 500 TT FRONTON
24 CANALIS Thibault 23/06/2006 P 500 TT BLAGNACAIS
25 LE FLOHIC Nicolas 12/09/2006 P 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
26 GRAGLIA Nathan 03/12/2006 P 500 SLRSTT ST SULPICE
27 VALENTINI Raphael 18/09/2006 P 500 ASPTT TOULOUSE T.T.
28 THIBAULT Tiphaine 18/12/2006 P 500 TT BLAGNACAIS
29 MACARI Alexandre 22/01/2006 P 500 A.S.T.T. L'ISLOIS
30 LABIT Erwann 04/06/2006 P 500 US RAMONVILLE
31 AYASSE Alexis 21/09/2006 P 500 TT PLAISANÇOIS
32 BENHAIM William 26/02/2006 P 500 U.S.MONTAUBAN T.T.
33 CROZES Pierre 04/01/2006 P 500 TT BLAGNACAIS



Filles 2006
1 FATH Alexandra 23/04/2006 P 500 A.S.C. MONTAUDRAN
2 MARQUIER Angele 30/03/2006 P 500 PING ST PAULAIS
3 LORSIN Zoe 10/10/2006 P 500 TOULOUSE PATTE D'OIE T.T.
4 BARAVAGLIO Margot 13/02/2006 P 500 U.S.MONTAUBAN T.T.
5 RAHMOUNE Cecile 13/09/2006 P 500 SAINT ORENS TT
6 PALLARES Lola 16/05/2006 P 500 SLRSTT ST SULPICE



Garçons 2007 et +
1 GRANDJEAN Laurian 12/01/2007 P 500 PING ST PAULAIS
2 VIALAN Thibaut 11/02/2007 P 500 SLRSTT ST SULPICE
3 LACROIX Timéo 03/04/2007 P 500 CP AUSCITAIN
4 DEMESTRE Mayron 15/01/2008 P 500 TT BLAGNACAIS
5 CORMONT Arthur 16/05/2007 P 500 PINS-JUSTARET VILLATE TT