Les jeunes

Retrouvez dans cette section toutes les actualités relatives aux jeunes pratiquants.
04
mars
2013

Championnats de France des Régions 2013

Les minimes garçons, médaillés de Bronze.
Dans le quart de finale qui les opposait au Centre, les minimes garçons ont créé la surprise en décrochant la victoire (3/2) qui leur apporte une médaille de Bronze, alors qu'ils n'étaient pas les favoris sur le papier. Bravo à toute l'équipe !!

(un article plus complet suivra prochainement).



La compétition s'est déroulée cette année du 26 février au 2 mars 2013 à Bourges. La délégation midi-pyrénéenne était composée de :

Responsable délégation :
Isabelle THIBAUD (CTR)

Cadets
Maxime MLINARIC (TT Labastide Gaillac), Mathieu GAUZY (TT Plaisançois) et Clément BRUGIDOU (TT Saint Orens)
Capitaine = Paul MARTINEZ
Arbitre = Alexandra TEYSSIE (CP Entraygues)

Délégation des Cadets

Résultats en poule (2ème de poule sur 3)
Défaite sur l'Aquitaine 1/3
Victoire sur le Limousin 3/1
8èmes de finale
D
éfaite sur le Nord-Pas-de-Calais 1/3
Places 9 à 12
Victoire sur la Martinique 3/0
Victoire sur PACA 3/0
Défaite sur l'Ile de France 0/3
Les cadets terminent à la 10ème place sur 16.

Cadettes
Anaïs AUZANNEAU (JSCV TT), Emeline VIEIRA et Emma CAVAILLE (ASPTT Toulouse)
Capitaine = Ophélie DISPANS
Arbitre = Marjorie VIEIRA (ASPTT Toulouse)

Délégation des cadettes

Résultats en poule (5ème de poule sur 6)
Défaite sur la Bretagne 0/3
Défaite sur les Pays de la Loire 0/3
Victoire sur la Basse-Normandie 3/2
Défaite sur le Centre 1/3
Défaite sur l'Aquitaine 1/3
Places 9 et 10
Défaite sur Rhône-Alpes 1/3
Les cadettes terminent à la 10ème place sur 11.

Minimes Garçons
Léo DE NODREST (CP Auch), Jules CAVAILLE (ASPTT Toulouse), Yohan CAHUZAC LEFEVRE (JSCV TT) et Kerwan MORIN (TT Saint Orens)
Capitaine = Franck GORIAUD
Arbitre = Alexandra TEYSSIE (CP Entraygues)

Délégation des minimes garçons

Résultats en poule (4ème sur 4)
Défaite sur Ile de France 1/3
Défaite sur les Pays de la Loire 1/3
Défaite sur la Bretagne 1/3
8èmes de finale
Victoire sur Poitou-Charentes 3/1
1/4 de finale
Victoire sur le Centre 3/2
1/2 finale
Défaite sur la Bretagne 0/3
Places 3 et 4
Défaite sur l'Ile de France 1/3
Les minimes garçons 4èmes sont médaillés de Bronze

Minimes Filles
Lisa FAVIER, Mathilde TOUSTOU et Délya Terki (TT Plaisançois)
Capitaine = Normann POINCOT
Arbitre = Marion LABORDE (CP Auch)

Délégation des minimes filles

Résultats en poule (1ère sur 4)
Défaite sur l'Auvergne 1/3
Victoire sur le Centre 3/1
Victoire sur l'Aquitaine 3/1
8èmes de finale
Défaite sur la Picardie 1/3
Places 9 à 12
Défaite sur Rhône-Alpes 2/3
Défaite sur Champagne-Ardenne 2/3
Les minimes filles terminent à la 12ème place sur 15.