Le contenu récent

Retrouvez en un clin d'oeil dans cette section tout le contenu récemment ajouté sur notre site!
17
oct.
2011

Championnat d'Europe Senior 2011 à Gdansk

RÉSULTATS CHAMPIONNAT D'EUROPE SENIOR 2011 A GDANSK (POLOGNE) 8-16 OCT

LES RÉSULTATS MESSIEURS PAR ÉQUIPES
Poule (match 1) : Défaite 3-2 contre la Grèce (Mattenet 1, Lebesson 1, Legoût 0)
Poule (match 2) : Défaite 3-1 contre l'Autriche (Mattenet 1, Lebesson 0, Salifou 0)
Poule (match 3) : Victoire 3-1 contre la Roumanie (Mattenet 2, Lebesson 1, Salifou 0)
Place 9-16 : Victoire 3-2 contre la Pologne (Lebesson 2, Mattenet 1, Salifou 0)
Place 9-12 : Victoire 3-0 contre l'Angleterre (Mattenet 1, Lebesson 1, Legoût 1)
Place 9-10 : Victoire 3-2 contre la Biélorussie (Mattenet 2, Salifou 1, Legoût 0)
http://www.ettu.org/gdansk/Results/
Les Français terminent 9e de la compétition
L'Allemagne est championne d'Europe en dominant la Suède 3-0

LES RÉSULTATS DAMES PAR ÉQUIPES
Poule (match 1) : victoire 3-2 contre la Slovénie (Xian 2, Grunsisch 1, Lennon 0)
Poule (match 2) : victoire 3-0 contre le Portugal (Xian 1, Grundisch 1, Abbat 1)
Place 17-24 : victoire 3-0 contre l'Estonie (Xian 1, Grundisch 1, Abbat 1)
Place 17-20 : Victoire 3-1 contre la Bulgarie (Xian 1, Grundisch 1, Abbat 1)
Place 17-18 : Défaite 3-1 contre l'Angleterre (Grundisch 1, Abbat 0, Lennon 0)
http://www.ettu.org/gdansk/Results/
Les Françaises terminent 18e de la compétition
Les Pays-Bas sont champions d'Europe en battant la Roumanie 3-0 en finale

Simples Messieurs : Mattenet perd Boll (1/4), Eloi perd Tokic, Gauzy perd Gardos, Salifou perd Steger, Lebesson perd Shibaev (1/32e), Legoût perd Floras (1/64e),
Quarts de finale : Mattenet-Boll, Tokic-Ovtcharov, Karakasevic-Steger, Baum-Samsonov
Demis-Finale : Boll-Tokic, Karakasevic-Baum
Finale : Boll-Baum
Vainqueur : Boll (Allemagne)

Simples Dames : Abbat, Grundisch (1/16e), Xian (1/32e), Lennon (1/64e),
Vainqueur Li Jiao (Pays Bas) contre Ivancan (Allemagne)

Doubles Messieurs : Gauzy/Eloi et Mattenet/Lebesson (1/8e), Legoût/Salifou (1/16e), vainqueur Freitas/Gacina (Por/Cro)

Doubles Dames : Abbat/Goncalves (1/16e), Grundisch/Lennon (1/32e), vainqueur Paskauskiene/Fadeeva (Lit/Rus)
***************************************************************

 


Tous les résultats
http://www.ettu.org/gdansk/Results/

Un résumé des matchs de l'équipe de France en vidéo (Actu Ping) :
http://www.youtube.com/user/69cousinhub

Pour les Internautes, vous pourrez la suivre en intégralité et en direct sur laola.TV
http://ettu.laola1.tv

Infos pratiques (formule, poules, horaires) :
La compétition se déroule du samedi 8 au dimanche 16 octobre 2011 à Gdansk (Pologne)
Par équipes : du 8 au 12 octobre
Début des simples et doubles le mercredi 12 octobre jusqu'au 16 octobre
http://www.fftt.com/news/europe_2011/europe_04.htm